Город В параде Победы в Челябинске приняли участие более двух тысяч человек

В параде Победы в Челябинске приняли участие более двух тысяч человек

В Челябинске в параде, посвященном 66-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более двух тысяч человек.

К торжественному построению на площади Революции было привлечено 22 роты личного состава, среди которых роты Челябинского юридического института МВД, ГУВД, пограничного управления ФСБ, ЧВВАУШ, ГУФСИН, несколько войсковых частей, факультет военного обучения ЮУрГУ, а также ветераны военной службы и кадеты. В этом году было решено, что ветераны Великой Отечественной войны не пойдут отдельной колонной: они сразу же заняли почетные места на трибунах.

После того, как участники прошли торжественным маршем, на главную площадь Челябинска выехала военная техника времен ВОВ и современные автомашины. Первыми проехали танки ИС-3 и Т-34, бронеавтомобили, «Виллисы», грузовики и мотоциклы, техника «УралАЗа», над толпой даже пронесся учебно-тренировочный самолет.

«Главное – память о тех людях, которые в то страшное время завоевали для каждого из нас право на свободу и независимость, – отмечает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Парады в честь Дня Победы – это дань памяти и наша благодарность людям, которые смогли победить в той войне. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет с нами, и благодарим тех, кто остался в живых. Не подобрать слов, которые могли бы правильно выразить значимость победы и нашу благодарность фронтовикам. Я уверен, что наш народ никогда не забудет того, что ими было сделано».

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Плехов каждый День Победы вспоминает, как ему в числе других бойцов пришлось форсировать залив Азовского моря. «Это мертвое место, там ничего не водится, – рассказывает Михаил Иванович. – Если люди купаются там летом, то приобретают здоровье, если в холодное время года – простудные заболевания, которых хватает на весь век. Нам пришлось форсировать залив, когда выпал снег. Ну и конечно, все простудились – каждый по-своему это переживает».

Фото: Фото Олега Каргаполова, Алины Черепановой, видео Игоря Гордиенко, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления