Город Губернатор: рост цен на продукты питания – естественный процесс

Губернатор: рост цен на продукты питания – естественный процесс

Увеличение стоимости продуктов питания – естественный процесс, поскольку растут и затраты сельхозтоваропроизводителей. За счет этого устранился диспаритет цен, который был в агропромышленном комплексе последние два года и приводил к разорению предприятий. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя итоги аппаратного совещания в региональном правительстве и ход посевной на Южном Урале.

«Диспаритет цен, который был в сельском хозяйстве последние два года и приводил к разорению сельхозтоваропроизводителей, устранился за счет роста цен, – подчеркнул Михаил Юревич. – Конечно, нам, потребителям, не нравится, что цены в магазинах растут, но растет и стоимость электроэнергии, газа, удобрений, ГСМ. Получается, процесс роста естественный. В 2008-2009 году производители зерна и молока работали в убыток, а в прошлом году возник дефицит зерна, и цена на него поднялась. Рыночная конъюнктура такая, что селяне получат прибыль. Пока такие базовые оценки. И это очень важно для всего региона – не будет брошенных земель, упадка сельского хозяйства, бедности на селе, появятся новые рабочие места и технологии».

По словам губернатора, в этом году распахивается на 40 000 гектаров больше, чем в прошлом за счет брошенных земель. При этом в 2010 году цена льготного топлива была выше рыночной, и сельхозпредприятия Южного Урала не выбрали предложенный федеральными властями объем. В нынешнем году нашей области выделили столько льготного топлива, сколько хозяйства потратили в прошлом, и этих объемов недостаточно.

«Возможно, удастся перебросить льготное топливо, которое рассчитано на весь сезон, только на посевную и в целом добиться увеличения объемов в соответствии с нашими потребностями, – поделился планами Михаил Юревич. – Понимание в федеральном минсельхозе мы находим. И председатель правительства Владимир Путин сказал, что нефтяные компании обязаны поставлять топливо именно тогда, когда это необходимо сельхозпредприятиям. Надо на посевную все 100% объемов – отдали на посевную. А уборочную будут проводить из рыночных запасов».

Напомним, что в конце апреля южноуральские аграрии за помощью в решении острой топливной проблемы обратились в правительство Российской Федерации. С текстом открытого письма на имя Владимира Путина можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления