Город Краеведы узнали, что в Челябинской области играли в футбол 100 лет назад

Краеведы узнали, что в Челябинской области играли в футбол 100 лет назад

Краеведы Верхнеуральского района Челябинской области нашли издание, в котором рассказывается об игре в футбол воспитанниками местных гимназий, кадетских корпусов и других учебных заведений 100 лет назад – в 1911 году. 30 июля на стадионе «Олимпийский» в районном центре состоится символический «Матч века», посвященный этому юбилею, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

В статье «Футболъ» в газете «Верхнеуральский листок» сообщается, футбольный матч по-верхнеуральски длился 95 минут, проходил на поле стандартных размеров, от каждой команды на него выходили по 11 игроков. Судил матчи, как и положено, арбитр. «Верхнеуральцы гордятся тем, что не каждый город в области, да и в России в целом, имеет такую богатую историю популярной игры, к тому же документально подтвержденную, – говорится в сообщении пресс-службы. – Местные любители футбола создали инициативную группу по празднованию юбилея. В плане мероприятий – серия матчей среди детей, юношей и взрослых, чествование ветеранов футбола, изготовление сувенирной и печатной продукции. Кульминацией 100-летия станет матч века, который пройдет на олимпийском стадионе имени Братьев Кашириных в Верхнеуральске 30 июля. Активисты хотят в юбилейный сезон привлечь как можно больше внимания к этой всенародно любимой игре, сделать футбол в городе и районе массовым видом спорта, укрепить его материально-техническую базу. Большую часть средств на проведение юбилея планируется привлечь от спонсоров».

Инициативу спортивных активистов поддержал глава Верхнеуральского района Сергей Хабин. При условии достаточного поступления дополнительных средств в бюджет района, будут выделены деньги на приобретение спортивной экипировки для верхнеуральской футбольной команды «Прогресс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления