RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город У неэффективных собственников будут изымать земли сельхозназначения

У неэффективных собственников будут изымать земли сельхозназначения

Прецедентов по изъятию участков сельхозназначения у собственников в России пока немного, и таковые будут созданы на Южном Урале. Об этом намерении заявил первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, комментируя задачи созданной по поручению губернатора специальной рабочей группы по возвращению земель в сельхозоборот.

«В Челябинской области более 20% сельхозугодий сегодня не обрабатывается, – рассказал по итогам выездного совещания группы в Аргаяшском районе Сергей Сушков. – Часть этой земли уже никогда не станет пашней. Но, по нашим оценкам, 250-300 тысяч гектаров еще можно восстановить. В этом году пашню за счет привлечения инвесторов, увеличения обрабатываемых площадей планируется увеличить на 40 тысяч гектаров».

Члены рабочей группы отметили, что в Аргаяшском районе из 105 тысяч гектаров сельхозугодий обрабатывается лишь 57 тысяч га, остальные земли – в запустении, хотя по документам и не являются бесхозными. «В большинстве случаев участки близ областного центра приобретались частными лицами с целью перепродажи, – рассказали в минсельхозе. – Так, более восьми лет простаивают бывшие сельхозугодья АО «Кузнецкое». И это притом, что желающие работать на аргаяшской земле есть. В дополнительной пашне нуждается «Совхоз Акбашевский», серьезные намерения у предприятий «Княжий сокольник» и «Уралбройлер».

В соответствии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участки могут быть изъяты у владельца, если в течение трех лет на них не ведется никакая сельскохозяйственная деятельность. Процедура изъятия сложна и носит исключительно судебный характер. Право обратиться в суд есть у муниципалитета, а с 1 июля, в соответствии с поправками, внесенными в закон, это право может быть делегировано органу госвласти субъекта федерации.

Задача рабочей группы, по словам возглавляющего ее министра сельского хозяйства Ивана Феклина, – подтолкнуть владельцев сельхозугодий использовать участки для аграрного производства либо продать их. В противном случае землю придётся изымать через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления