Город Госинспекция труда вскрыла на ЗМЗ почти две сотни нарушений

Госинспекция труда вскрыла на ЗМЗ почти две сотни нарушений

По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 – об охране труде, сообщили сегодня в государственной инспекции труда в Челябинской области.

Совместная с Горно-металлургическим профсоюзом России проверка, как сообщают в ведомстве, проходила в апреле-мае. Под ревизию попали 13 подразделений предприятия.

«Так, выявлены нарушения в обеспечении средствами индивидуальной защиты, отмечено неудовлетворительное содержание санитарно-бытовых помещений, имеется ряд серьезных упущений по проведению инструктажей, обучению и проверке знаний по охране труда, – говорится в сообщении госинспекции труда. – Отдельные производственные здания требуют капремонта. В сталеплавильном и прокатном цехах организация производства работ осуществляется с нарушениями. Во вспомогательных цехах также допускаются нарушения технологических процессов, в части безопасности труда. Состояние автомобильных дорог и железнодорожных путей (на территории предприятия. – Прим. автора) требует более качественного содержания».

По результатам проверки работодателю выдано 11 предписаний, отстранены от работы 12 человек. Возбуждено административное производство в отношении завода как юридического лица. Кроме того, к административной ответственности привлечены девять руководителей.

Сейчас на ЗМЗ совместно с прокуратурой Златоуста проводится внеплановая проверка по вопросам начисления зарплаты и ее повышения.

Напомним, 28 апреля на встрече Дмитрия Медведева с активом ЕдРо работник ЗМЗ Дмитрий Черяков пожаловался президенту на целый комплекс проблем на предприятии. На ситуацию незамедлительно отреагировали власти Челябинской области. В ближайшие месяц-полтора губернатор Михаил Юревич намерен снова посетить ЗМЗ с инспекционным визитом. Кроме того, в следственном управлении СК РФ по Челябинской области сообщили, что на заводе пройдет процессуальная проверка на наличие в действиях руководства признаков преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления