Город В Челябинском бору сделают лыжно-роллерные трассы и мангальные зоны

В Челябинском бору сделают лыжно-роллерные трассы и мангальные зоны

В этом году в городском бору Челябинска начнется строительство первой лыжно-роллерной трассы, мангальных зон и будут реконструированы игровые площадки за стадионом имени Елесиной. Такие планы озвучил сегодня глава администрации южноуральской столицы Сергей Давыдов в ходе выездного совещания, посвященного комплексному благоустройству бора.

По словам сити-менеджера, вопрос передачи городского бора на баланс муниципалитета сейчас прорабатывается в Законодательном собрании. Это позволит мэрии заняться комплексным благоустройством памятника природы, между тем проектные работы начнутся уже с ближайшего понедельника.

Сергей Давыдов также рассказал, что в бору планируется построить мусорные площадки с контейнерами, но ограждение при них должно быть «стилизованным», с использованием, например, каслинского литья. Появится и несколько оборудованных мангальных зон, где любители шашлыков смогут отдохнуть в комфортных беседках, не подвергая лес угрозе пожара. Регулярным обслуживанием этих зон, в том числе уборкой и вывозом мусора, будут заниматься «специализированные организации».

30 миллионов рублей потребуется на строительство двух лыжно-роллерных трасс шириной в четыре метра с освещением и видеонаблюдением. Первая очередь предполагает асфальтированную дорожку у легкоатлетического стадиона имени Елены Елесиной вдоль ЛЭП длиной 1,8 километра. Вторая пройдет кольцом от стадиона до лыжной базы, затем через горки Монахи и поселок «Макфы». Ее протяженность – порядка пяти километров.

Игровые и гимнастические площадки за памятником Курчатова, построенные на деньги спонсоров еще в 2005 году, так и остались бесхозными и пришли сейчас в упадок. Их также планируется реконструировать, а местами и выстроить заново. Так, игровые корты могут получить современное покрытие вместо гравия. Площадь перед памятником также планируется избавить от гравийной пыли, которая портит жизнь не только студентам ЮУрГУ и спортсменам легкоатлетического стадиона, но и раздувается по всему проспекту Ленина. Здесь планируется разбить многоярусные клумбы, а саму площадь застелить тротуарной плиткой.

Подробности читайте в субботу, 14 мая, в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления