Город В отдельных районах траты на административные комиссии превысили штрафы

В отдельных районах траты на административные комиссии превысили штрафы

Итоги работы административных комиссий за десять месяцев показали, что в разных районах Челябинской области эффективность их проявилась по-разному: кое-где сумма собранных штрафов даже не покрыла расходы на работу самой комиссии. Об этом было заявлено сегодня, 17 мая, в резиденции губернатора на втором совещании с представителями административных комиссий муниципальных образований Южного Урала. Участники встречи, организованной главным управлением по взаимодействию с военными и правоохранительными органами, поделились опытом, наметили планы на будущее и обсудили животрепещущие правовые вопросы.

Напомним, административные комиссии, подразделения, назначающие наказание за нарушение муниципальных нормативно-правовых актов, после трехлетнего перерыва вновь появились на Южном Урале и начали работу с 1 июля 2010 года. «На сегодня можно считать завершенным организационный этап, – заявил начальник ГУ по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Сергей Соколов. – Уже ясно, что административная комиссия – серьезный рычаг для наведения порядка на территории. Эффективность комиссий тем более подкрепляется произошедшим 28 апреля удвоением штрафов за административные правонарушения. Теперь они варьируются в зависимости от наказания до пяти тысяч рублей физлицу и до миллиона – организации».

На сегодня в области действует 52 административных комиссии. Но эффективность их в разных районах неодинакова. Это связано в первую очередь с отношением к новорожденным организациям со стороны местных властей: например, из Златоуста не удалось добиться никакого отчета о действиях за десять месяцев, да и представителя городской комиссии на семинаре-совещании не было. В маленьких городах и поселках в дело, по мнению Сергея Соколова, вступает еще и моральный фактор: не так-то просто наложить серьезный штраф на соседа или родственника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления