Город Михаил Юревич: КИМЗ будет продан единым лотом стратегическому инвестору

Михаил Юревич: КИМЗ будет продан единым лотом стратегическому инвестору

Катав-Ивановский литейно-механический завод будет продан с аукциона единым лотом стратегическому инвестору. Это произойдет не ранее чем через полгода, заявил сегодня в ходе рабочего визита на предприятие губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Сейчас на литейно-механическом заводе вводится процедура конкурсного управления, он будет продан с аукциона как единое целое, – отметил глава региона. – Я разговаривал с конкурсным управляющим, и он мне пообещал, что завод будет жить и будет продан стратегическому инвестору одним лотом, а долги по зарплате будут выплачены в первую очередь. Они продолжают расти, но будут погашены. Сумма от 15-20 миллионов – накопленная задолженность. Завтра у них (рабочих. – Прим. автора) зарплата, и сумма снизится. Завод в долгах перед рабочими, это прискорбно. Первая часть денег от продажи пойдет на погашение долгов по зарплате, а вторая – на погашение задолженности перед кредиторами – банками, поставщиками».

Михаил Юревич признал, что «завод был в неплохой финансовой форме – до кризиса банки давали ему кредиты» и пообещал, что областные власти проконтролируют, чтобы предприятие было продано единым лотом, и «не пошло его разворовывание».

Напомним, в начале апреля арбитражный суд Челябинской области признал ООО «Катав-Ивановский механический завод» банкротом. В отношении предприятия введено конкурсное производство на шесть месяцев – до 20 октября 2011 года. На КИМЗе по-прежнему возникают перебои с выплатой долгов по зарплате.

Подробнее о визите губернатора в Катав-Ивановск и Юрюзань читайте в среду, 18 мая, в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления