Город Златоустовцы выступают против нового промышленного объекта

Златоустовцы выступают против нового промышленного объекта

Жители Златоуста выступили против разработки карьера по добыче магнезитных руд. Горожане считают, что новый промышленный объект загрязнит их питьевой источник – Айское водохранилище. Об этом сообщил сегодня, 18 мая, на заседании комитета Заксобрания области директор МУ «Управления по экологии и природопользованию» Златоустовского городского округа Сергей Ермашов.

«Естественное загрязнение реки Ай и так есть. В районе произрастает 68% мягколиственных пород деревьев, в связи с этим земля вокруг очень плотная. Вода идет по поверхности, особенно во время паводка. Естественно, грязные воды попадают в реку, а затем в водохранилище. Поэтому иметь дополнительный источник загрязнения в районе нежелательно», – пояснил Сергей Ермашов.

Строительство карьера по добыче магнезитных руд для разработки Семибратского месторождения, по словам Сергея Ермашова, приведет к вырубке хвойных деревьев, которых на территории у реки Ай всего 32% (земля в районе произрастания пород мягкая, потому питание реки идет благодаря подводным течениям). Получается, что естественной очистки воды за счет подземной фильтрации будет еще меньше. «Должным образом не проведена оценка состояния дорог и вырубки, – считает Сергей Ермашов. – За счет организации дорог площадь вырубки хвойных деревьев увеличится».

Интересно, что строительство карьера планируется на 37 километров выше водохранилища. На сегодняшний день промышленных объектов над питьевым источником нет. Необходимость разработки месторождения для района парламентариям очевидна. Строительство карьера – это появление 120 новых рабочих мест. «Для реализации проекта должны быть прописаны все технические условия, а комбинат «Магнезит» должен провести необходимые геологоразведочные работы», – отметил заместитель начальника отдела геологии и лицензирования управления по недропользованию Челябинской области Вадим Бабиков. Вот только проводить эти работы комбинат намерен только после подписания проекта, против которого выступают жители Златоуста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления