Город Вокруг Аргазей и Шершней выставят зоны санитарной охраны

Вокруг Аргазей и Шершней выставят зоны санитарной охраны

19 мая на очередном заседании областного межведомственного штаба по улучшению качества питьевой воды в Челябинске был принят план действий по очистке Аргазей. На нем было принято решение о разработке проекта зон санитарной защиты (ЗСО) вокруг этого водоема, а также Шершневского водохранилища.

Напомним, вода из Аргазинского водохранилища, поступающая в Шершни, является единственным источником воды для столицы Южного Урала и еще ряда населенных пунктов. Однако Аргази постоянно загрязняются из-за отсутствия зоны санитарной охраны (ЗСО) вокруг водохранилища и насыщенных тяжелыми металлами стоков из реки Сак-Элга.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности (МРиЭБ), на заседании штаба разработку межмуниципального (ЗСО пройдет по территории четырех муниципальных округов) проекта ЗСО реки Миасс, Шершней и Аргазей решили поручить администрации Челябинска, финансовую поддержку обеспечит область. Установленная зона санитарной охраны позволит значительно сократить техногенную нагрузку на водоемы и снизить загрязнение. По данным Челябгидрометцентра и регионального управления Роспотребнадзора, качество воды в Аргазях в последние годы ухудшается, так что через несколько лет городской водозабор может получать уже загрязненную воду.

По заказу правительства Челябинской области ученые ЮУрГУ разработали ряд мероприятий, в том числе отвод чистого стока реки мимо загрязненных территорий, нейтрализация притока Сак-Элги – ручья Рыжего и затопление пиритовых отложений. Эти проекты уже одобрены и сотрудниками профильного института в Екатеринбурге, и общественностью Карабаша, утверждают в МриЭБ.

Наконец, Сак-Элгу, а затем и Аргази загрязняет расположенная поблизости свалка бытовых отходов. Нужды в ней уже нет: в Карабаше запущен современный полигон ТБО, так что свалку можно рекультивировать. Местная администрация уже заявила о готовности организовать разработку и выступить заказчиком проекта реабилитации реки в 2011 году, включая проект рекультивации свалки ТБО. После оценки стоимости этого плана губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу направят письмо с просьбой о выделении Карабашскому округу дополнительных средств на решение экологической проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления