Город Челябинские дорожники нашли замену песку и соли в борьбе с гололедом

Челябинские дорожники нашли замену песку и соли в борьбе с гололедом

В Челябинске в следующем зимнем сезоне решено в борьбе с гололедом применить вместо песко-соляной смеси многокомпонентный состав «Бионорд». Как сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, эксперимент проведут на двух из 7,5 миллиона квадратных метров дорог областного центра.

По словам Владимира Алейникова, «Бионорд» с успехом используют в Перми, Екатеринбурге и ряде городов европейской части России. Несмотря на значительную стоимость нового состава, плюсов в его использовании гораздо больше, и в итоге его применение оказывается гораздо эффективнее.

Так, песко-соляная смесь работает при температуре до -15 градусов, новая – до минус 25–30 градусов. Но самое главное – в отличие от песка с солью новый порошок абсолютно безвреден для экологии. Если после обработки дорог песком газоны приходилось сажать заново каждый год, то теперь процесс борьбы с гололедом будет даже полезен для растений – в состав «Бионорда» входят в основном минеральные удобрения. Более того, новая смесь практически полностью растворяется, в то время как песок весной приходится вывозить.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, сити-менеджер Сергей Давыдов поручил активизировать работу по уборке песка с дорог и тротуаров и приобрести для этого дополнительную, более маневренную технику. Владимир Алейников предложил закупить немецкие машины Сity cat – их можно использовать как летом на уборке грязи, так и зимой для уборки снега. В ближайшем будущем в Челябинске появится как минимум пять таких машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления