Город Елена Мурзина: областной венчурный фонд в числе лучших в России

Елена Мурзина: областной венчурный фонд в числе лучших в России

Представители регионального минэкономразвития и южноуральские инноваторы сегодня рассказали об итогах деятельности областного венчурного фонда за 2010 год. По словам замгубернатора Челябинской области Юрия Клепова, в настоящее время подготовлено 80 инновационных проектов, из которых одобрено десять. Четыре уже получили финансирование в размере 196,5 миллиона рублей. Министр экономического развития Елена Мурзина называет региональный венчурный фонд одним из лучших в стране.

Первый проект компании «Технологии теплотехники» направлен на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на теплотехнические нужды с последующим их внедрением на объектах клиентов, в частности на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе. В рамках второго проекта создана инновационная компания ООО «Полюс доступа», которая занимается созданием и продвижением инновационных IT-продуктов в различных сферах деятельности.

Третий проект направлен на создание в Челябинске производства подшипников скольжения с применением инновационного материала «Романит-Н». Наконец, инновационная компания «Миасс-Кварц-Синтез», созданная на базе Миасского машиностроительного завода, стала четвертым счастливчиком, получившим деньги венчурного фонда. Основная цель проекта миассцев – создание уникального в России производства прецизионных компонентов для изготовления волоконно-оптических систем связи.

«На сегодняшний день в нашем фонде 480 миллионов рублей, – прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Больше этой суммы нет ни в одном региональном фонде России. Отмечу, уже в первый год работы венчурных фондов в других регионах было понятно, что проекты нуждаются в дополнительной экспертизе. Наша область сразу пошла по этому пути, когда в фонд был введен представитель Российской венчурной компании. В результате на РВК обрушился огромный объем работ, нужно было провести экспертизу каждого проекта во всех регионах. В течение полугода, до сентября 2010 года, ни один проект в стране не финансировался. С сентября за четыре месяца мы смогли профинансировать четыре проекта. Это хороший результат. Мы в числе лучших венчурных фондов в России».

Подробности читайте завтра, 24 мая, на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления