Город Платежеспособность «Станкомаша» восстановит Шамиль Хайрутдинов

Платежеспособность «Станкомаша» восстановит Шамиль Хайрутдинов

Сегодня, 24 мая, арбитражный суд Челябинской области ввел внешнее управление на ОАО «ФНПЦ «Станкомаш»». Это одна из процедур банкротства, цель которой – восстановить платежеспособность предприятия. Как сообщили на «Станкомаше», внешним управляющем одним из самых известных оборонных заводов Южного Урала назначен Шамиль Хайрутдинов. Он является членом саморегулирующейся организации арбитражных управляющих «Меркурий».

Напомним, 28 сентября 2009 года суд принял решение начать процедуру банкротства на «Станкомаше». Как отмечали тогда эксперты, завод давно добивался разрешения начать банкротство. Арбитражным управляющим предприятия стал представитель СРО «Южный Урал» Сергей Муратов. До сегодняшнего дня завод находился в стадии внешнего наблюдения.

Как прокомментировала помощник генерального директора ОАО «ФНПЦ «Станкомаш»» Клара Соколова, суд действительно решил сегодня ввести внешнее управление на заводе. Правда, официальное определение будет обнародовано лишь в понедельник. Во время процедуры наблюдения можно было лишь собирать и анализировать информацию о деятельности должника. Новый же управляющий сможет начать активную деятельность по восстановлению рентабельности производства.

В последние месяцы «Станкомаш» несколько раз был в центре внимания журналистов. В начале февраля его посетил губернатор Михаил Юревич. Тогда же была озвучена информация о том, что «Станкомаш» начнет производить шиберные задвижки для нефтепроводов. С начала февраля региональное правительство начало активный поиск инвесторов для создания технопарка на территории завода. Однако с тех пор не было сообщений о конкретных крупных компаниях, которые готовы были бы вложиться в этот технопарк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления