Город Михаил Юревич предложил украинцам вступить в таможенный союз

Михаил Юревич предложил украинцам вступить в таможенный союз

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил украинцам вступить в таможенный союз, чтобы «воссоздать единое экономическое пространство». Как сообщает пресс-служба главы региона, вчера он подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Днепропетровской и Запорожской областями.

Как полагают власти региона, несмотря на положительную динамику взаимоотношений и реализацию соглашений о сотрудничестве, качественному прорыву в отношениях двух стран мешает тот факт, что Украина не является членом таможенного союза, в отличие от Казахстана и Белоруссии. «С вступлением Украины в таможенный союз у нас появилась бы возможность воссоздать единое экономическое пространство, сохранив при этом суверенитет государств, – считает Михаил Юревич. – Тем более, что экономики России и Украины развивались вместе на протяжении практически трехсот лет, взаимно дополняя друг друга. Это было бы выгодно всем, но в первую очередь – самой Украине, ведь тогда внутренний рынок сбыта продукции увеличился бы с 45 миллионов населения страны до 185 миллионов жителей единого таможенного пространства. Это было бы целесообразно с точки зрения привлечения иностранного капитала, ведь зарубежные инвесторы анализируют, прежде всего, широту предполагаемого рынка сбыта».

Отметим, что в настоящее время в товарообороте Челябинской области со странами СНГ Украина уверенно занимает второе место. В докризисный период взаимный товарооборот ежегодно превышал 900 миллионов долларов. «Постоянные деловые контакты с Украиной поддерживают 22 крупных предприятия региона, в том числе 15 экспортеров, – рассказал Михаил Юревич. – На экспорт в основном идет продукция черной и цветной металлургии, сельхозоборудование и запчасти к нему, стройматериалы. От наших украинских партнеров мы получаем продукты питания, мостовые краны, продукцию неорганической химии, стройматериалы, товары народного потребления».

Напомним, делегация Челябинской области во главе с Михаилом Юревичем находится с рабочим визитом в Киеве.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления