Город Южноуральский ученый придумал, как увеличить урожайность на 20%

Южноуральский ученый придумал, как увеличить урожайность на 20%

Сотрудник Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк) Павел Бурков изобрел препарат, повышающий урожайность сельскохозяйственных культур на 20%. Вещество получило название «инкрустин», сообщили во вторник в пресс-службе регионального минсельхоза.

Испытания инкрустина проводятся всего второй сезон, и его создатель пока не торопится с выводами. «Как и большинство ученых, Бурков сделал открытие случайно, – рассказали в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. – По его словам, однажды ему в голову неожиданно пришла идея стимулировать рост растений по тому же принципу, который используется в животноводстве. Первый опыт он произвел на собственном огороде. Обработал семена овощей раствором собственного приготовления, состоявшим из биологически активных веществ, и осенью получил хороший урожай. Не успокоившись на достигнутом, ученый решил испытать вещество уже на зерновых культурах в более широких масштабах».

В 2010 году специалист предложил руководству сельхозпредприятия в Октябрьском районе провести эксперимент на 120 гектарах пашни, засеяв ее пшеницей и обработав одну половину инкрустином, а вторую использовать для сравнения урожайности. На участке, обработанном препаратом, урожайность оказалась на 20% выше.

В 2011 году Павел Бурков решил продолжить испытания препарата уже на пяти опытных площадках – в Октябрьском и Чесменском районах. Опыты по применению инкрустина проводятся в разных хозяйствах: в общей сложности 500 гектаров засеяно пшеницей и еще 50 – кукурузой. Если результаты будут положительными, в будущем году исследования продолжатся уже в сотрудничестве с учеными Челябинского НИИ сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления