Город Проект застройки пустующих земель возле ЧелГУ не устроил ректора вуза

Проект застройки пустующих земель возле ЧелГУ не устроил ректора вуза

Сегодня челябинские архитекторы предложили на заседании градсовета новый проект планировки прилегающей к главному корпусу ЧелГУ территории: на пустующей земле появятся учебные корпуса, научно-исследовательский центр и жилые кварталы. С проектом не согласился ректор вуза Андрей Шатин, сославшись на то, что новый вариант не согласован с руководством учебного заведения.

Как рассказал заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, начальник отдела регулирования застройки городской территории Николай Ющенко, квартал, ограниченный улицами Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская набережная и Чичерина, расположится рядом с Челябинским государственным университетом на площади в 70 гектаров. Поэтому центром станут новые здания вуза, где разместятся научно-исследовательский центр, технопарк и ботанический сад. К существующим 16 тысячам квадратных метров площадей вуза добавится еще 300 тысяч квадратных метров. Рядом расположатся два жилых квартала – всего здесь построят 400 тысяч квадратных метров жилья для 15 тысяч человек.

По сообщению пресс-службы администрации Челябинска, все три части микрорайона объединит транспортно-пешеходный бульвар. Как добавил Сергей Давыдов, в перспективе будет рассмотрена возможность строительства пешеходного моста через реку Миасс, чтобы жители микрорайона могли легко добраться до городского бора.

Однако ректор ЧелГУ Андрей Шатин не согласен с предложенным вариантом. По его словам, новый вариант был не согласован с руководством вуза и нарушает концепцию развития этой территории, которая была представлена ранее. В частности, ректору не понравилась жилая застройка, площадь которой была увеличена также без согласования. Сергей Давыдов ответил на возражения ректора коротко: «Там на всех хватит места».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления