Город Челябинская область в числе регионов с высоким ростом стоимости услуг ЖКХ

Челябинская область в числе регионов с высоким ростом стоимости услуг ЖКХ

Челябинская область заняла 14-е место в рейтинге регионов РФ по динамике роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за последние четыре года. Такие данные опубликовала газета «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитиков компании «Финэкспертиза».

При среднем росте услуги ЖКХ в России в 117%, в Челябинской области с января 2007 года по январь 2011-го они подорожали на 138%. При этом если в среднем по стране эта динамика выше темпов инфляции в 1,8 раза, то на Южном Урале – в 2,2 раза. А вот соотношение тарифов с ростом доходов населения области примерно совпадает со среднероссийским (1,8 и 1,9 раз соответственно). Учитывая все показатели, Южный Урал оказался в самой худшей из трех групп – «Регионы с высоким ростом стоимости услуг ЖКХ».

«В этом году стоимость услуг ЖКХ снова растет, – отмечают «Ведомости». – В апреле 2011-го по отношению к апрелю 2010-го жилищно-коммунальные услуги в среднем по РФ подорожали на 10,7%. Причем вывоз мусора стал обходиться дороже на 12,4%, отопление – на 13,8%, горячая вода – на 13,7%, холодная – на 15,7%, газ – на 13,2%, а электричество – на 13,7%».

Политолог Александр Подопригора отмечает в своем блоге, что, наряду с продолжающимся сокращением покупательной способности граждан (видно из резкого падения розничного товарооборота в регионе с начала года), рост услуг ЖКХ стал одновременно важным индикатором роста социальной напряженности и коррупции.

«Не секрет, что в городских и областных собраниях депутатов тон задают именно представители коммунального бизнеса, теснейшим образом связанного с муниципальными властями, – считает политолог. – В Челябинске, по крайней мере, это именно так. При всех стонах коммунальщиков об отсутствии средств на ремонт и благоустройство, рентабельность этого бизнеса превышает сейчас 20%, а деньги продолжают выводиться в другие бизнесы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления