Город Междугородние автобусы не будут ездить через центр Челябинска

Междугородние автобусы не будут ездить через центр Челябинска

В Челябинске междугородние автобусы будут останавливаться в двух крайних точках: рейсы, прибывающие с юга, – на автостанции около областной больницы, с севера – у дворца спорта «Юность». Как сообщил 6 июня начальник управления транспорта Челябинска Камил Маматказин, цель – разгрузить центр города.

«Ежедневно в Челябинск со всех направлений въезжает и выезжает примерно 500 машин, только со стороны Екатеринбурга прибывает около 130 автобусов, и они едут на железнодорожный вокзал через весь город. Согласно мониторингу, проведенному городской администрацией, на въезде в город у областной больницы выходит до 80% пассажиров и только оставшиеся едут до железнодорожного вокзала, – уточняет Камил Маматказин. – Чтобы разгрузить центр, необходимо перераспределить потоки междугородних автобусов, обслуживающих южное и северное направления. Мы не говорим о переезде автовокзала из ТК «Синегорье». Будет организован альтернативный конечный пункт – областная больница. Сегодня здание автостанции напротив облбольницы используется только на 20%, а на площадке перед ней теснятся киоски. После приведения территории в порядок автостанция заработает на полную мощность (с южного направления в город прибывает около 300 автобусов ежедневно). Стоит отметить, что организация работы этого пункта позволит перевозчикам сэкономить немалые средства, а жителям города станет легче дышать».

По словам Камила Маматказина, автовокзал, способный принимать автобусы северного направления, планируется открыть во дворце спорта «Юность». В настоящее время готовится проект. По предварительной информации, автовокзал займет только одну десятую часть от общей площади спорткомплекса и разместится в его юго-восточной части. Он будет иметь отдельный вход, подъездные пути и небольшую территорию для посадки и высадки пассажиров. Все это разместится на площади, которую ранее занимал рынок. «Это будет автовокзал нового формата, – комментирует Камил Маматказин. – Учреждение рассчитано на 2,5 тысячи пассажиров в день. Предположительно, ежедневно через него будут проезжать 120 автобусов. Расположение автовокзала никак не повлияет на работу спортивных секций – вход для воспитанников спортшкол отдельный».

Начальник управления транспорта отмечает, что обе точки – дворец спорта и областная больница – являются крупными транспортными узлами, пассажиры междугородних автобусов смогут без труда добраться в любой конец города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления