RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Цыбко: Челябинская область не связана с «муслюмовским миллиардом»

Цыбко: Челябинская область не связана с «муслюмовским миллиардом»

Челябинская область только территориально связана с возможными финансовыми нарушениями при переселение муслюмовцев. Ликвидация последствий аварии на «Маяке» – это федеральная программа, которую курирует Росатом. Об этом сегодня заявил сенатор Константин Цыбко, комментируя свое участие во вчерашней встрече президента РФ Дмитрия Медведева с экологами.

Напомним, на этой встрече были озвучены обвинения в адрес Росатома об уводе миллиарда рублей из средств, выделенных на переселение южноуральцев, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

«Челябинская область, судя по всему, связана с этой историей только тем, что на ее территории реализовывалась программа Росатома, – подчеркнул Константин Цыбко. – Сам Южный Урал как административная единица отношения к этим деньгам не имеет. Руководство региона максимально содействует и оказывает полную поддержку в расследовании этих фактов».

Цыбко заверил, что как член Совета Федерации обязательно будет держать ситуацию на личном контроле: «Я сенатор от Челябинской области, и, если с жителями нашего региона возникает такая ситуация, обязан моментально реагировать, защищать их права, добиваться наказания виновных. Это моя конституционная обязанность, – подчеркнул член Совета Федерации. – Президент верно высказался, что факты надо проверить, потому что это слишком простой способ увод средств получается, когда компания деньги просто получает, но ничего не делает при этом. Но если факты злоупотреблений будут установлены, возникнет достаточно скандальная ситуация. Наверное, тогда нужно будет проверить всю программу ликвидации последствий аварии в целом. Ведь она состоит не только из переселений. Это и рекультивация земель, научные работы по исследованию зараженных территорий, ежегодный мониторинг. На все выделяются серьезные деньги. Мне кажется, что и Максим Шингаркин (директор «Общественного партнерства “Гражданин”», задавший вопрос о муслюмовцах президенту. – Прим. автора) приводил этот факт только как пример».

Добавим, что информацией о «потере» миллиарда рублей при распределении средств для переселении людей из радиоактивно загрязненных районов Челябинской области уже заинтересовалось региональное управление Следственного комитета РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления