Город Россельхознадзор не пустил в Челябинск партию армянских голубей

Россельхознадзор не пустил в Челябинск партию армянских голубей

Специалисты областного управления Россельхознадзора не пустили в Россию четырех голубей, которых привез пассажир рейса Ереван–Челябинск. У хозяина птиц оказались не в порядке документы на них.

Как пояснили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, владелец голубей предъявил инспекторам ветеринарное свидетельство, но в нем не были указаны результаты диагностических исследований на орнитоз, грипп птиц и болезнь Ньюкасла. Кроме того, мужчина не озаботился разрешением надзорного органа на ввоз целой партии на территорию РФ.

«Голуби не относятся к домашним животным, питомцам, таким как, например, собаки, – объяснила старший государственный инспектор Россельхознадзора Наталья Стромченко. – Поэтому прежде чем везти их в Россию из Армении, гражданину следовало получить разрешение в нашем федеральном управлении. К тому же в ветеринарном свидетельстве на птиц не было данных по весьма опасным болезням».

По словам владельца голубей, птицы относятся к редкой и очень дорогой породе. Тем не менее их отправили в Ереван обратным рейсом той же авиакомпании. Прибытие пернатых гостей в Россию нарушило федеральный закон «О ветеринарии».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой управления Россельхознадзора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления