Город Челябинский инспектор МЧС получил награду за спасение женщины с сыном

Челябинский инспектор МЧС получил награду за спасение женщины с сыном

Старший инспектор отдела надзорной деятельности №3 ГУ МЧС России по Челябинской области Павел Сафронов получил правительственную награду – медаль «За спасение погибавших». Из горящей двушки он вынес пожилую соседку и ее сына. Приказом президента Дмитрия Медведева от 22 мая 2011 года за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, капитана внутренней службы наградили сегодня, 16 июня, в Законодательном собрании.

Пожар произошел год назад, в мае. «Рано утром в соседнем подъезде дома, в котором я живу, загорелась квартира на первом этаже, – вспоминает Павел Сафронов. – Соседи уже вызвали пожарных, поэтому я стал отгонять машину, которая могла помешать им подъехать. Из окон и подъезда буквально валил дым. Поскольку в квартире находились люди, я пошел внутрь».

Ползком, в кромешной тьме из-за копоти, образовавшейся на стеклах, Павел прополз через зал в спальню, где находилась пожилая женщина. После того, как она оказалась вне горящей квартиры, Павел вернулся за ее сыном.

«Я пытался тащить его за руки, но они выскальзывали из-за ожогов, – отмечает он. – Когда оба оказались в безопасности, я вынес теплую одежду, чтобы они не замерзли».

Соседи остались живы – в момент спасения, кстати, они находились в сознании. «Здесь время – главный фактор, – объясняет Павел Сафронов. – Чем быстрее реакция, тем больше шансов спасти жизнь людям».

Дождавшись приезда скорой и пожарных Павел поехал на работу. Интересно, что в профессиональной деятельности напрямую спасать жизнь людям ему не приходится – он занимается профилактикой возникновения пожаров.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром ГУ МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления