Город В Копейске запущена новая водопроводная насосная станция

В Копейске запущена новая водопроводная насосная станция

Насосная станция Копейска решит проблему перебоев с водоснабжением в поселках Потанино, Горняк и РМЗ. Новое оборудование, запущенное накануне, увеличит давление в трубах сразу в несколько раз. Главная причина перебоев с водоснабжением – отдаленность маленьких населенных пунктов от Копейска. Мощности старых труб для обеспечения должного напора не хватает.

Напомним, администрация городского округа разработала проект насосной станции три года назад. На ее строительство из областного бюджета выделили 15 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, раньше жителям этих населенных пунктов воды не хватало ни на питье, ни на тушение пожаров. По словам первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Сергея Сихарулидзе, десятки лет у людей отсутствовало водоснабжение в нормальном режиме. Казалось бы, живут рядом с городом, а вода была только по пять-шесть часов в день. Поэтому и было принято решение сделать проект, направить необходимые средства. Особенность новой водопроводной насосной станции в том, что ее главный механизм способен самостоятельно включаться, если давление в трубах начнет снижаться. В случае сбоя программы электроника сообщит об аварийной ситуации сама. Хотя для безопасности дорогостоящей техники специалисты будут контролировать ее раз в сутки. Кроме того, на напорных трубопроводах поставили счетчики расхода воды. В помещении машинного зала размещены приборы автоматического регулирования работой насосной станции, в том числе необходимое электрооборудование.

Местным властям удалось сэкономить полученные из областной казны деньги за счет приобретения немецкого оборудования напрямую у производителей. Так, на станции установлены две группы насосов фирмы WILO.
Для отладки работы станции понадобится небольшой период времени, после чего жители поселков должны почувствовать улучшение водоснабжения.

«В этом году мы продолжим проведение сетей в поселке Козырево, а сэкономленные деньги будут потрачены на продолжение реконструкции центральных тепловых пунктов поселка Бажова», – отметил глава Копейска Михаил Конарев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления