Город Общественная палата попросила губернатора спасти саткинские «Пороги»

Общественная палата попросила губернатора спасти саткинские «Пороги»

Общественная палата Челябинской области обратилась к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся с гидроэлектростанцией «Пороги» в Саткинском районе. По мнению экспертов, из-за запущенного состояния в ближайшие годы плотина может разрушиться при сильном паводке.

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты, в 2000 году в структуре историко-природного комплекса «Пороги» прекратил работу экспериментальный цех по выплавке ферросплава (принадлежащий комбинату «Магнезит»).В результате чего была потеряна значительная часть технологического оборудования. В частности, нарушена оригинальная структура турбины, часть оборудования разграблена или сдана на металлолом.

Из-за нарушений технологического обслуживания и ремонта уникальной турбины сборки начала XX века, а также из-за катастрофического падения уровня воды в пруду прошлым летом в теле самой плотины появились угрожающие трещины, местами выпали целые блоки. Эксперты Общественной палаты пришли к выводу, что если не предпринять оперативных мер для ремонта плотины, в ближайшие годы при сильном паводке она разрушится.

Удручающее впечатление оставляет и вид приплотинного поселения, где прописаны всего несколько человек. Разрушена коммунальная инфраструктура, снесено здание школы, вышел из строя водовод, нет необходимых для проживания коммунально-бытовых структур, современной линии электропередачи. Не решены в полном объеме вопросы договорных и арендных взаимоотношений местных органов власти и предпринимателей, осуществляющих экскурсионную и гостиничную деятельность на базе комплекса. До сих пор не определены его охранный статус и охранная зона и т.д.

Общественная палата, поддерживая инициативу областных властей по созданию привлекательного имиджа региона просит главу региона дать поручение проработать вопрос о сохранении и развитии историко-природного комплекса «Пороги», разработать комплекс оперативных охранных мер, а также областную целевую программу по сохранению статуса памятника мирового значения ЮНЕСКО.

Фото: Фото предоставлены Общественной палатой Челябинской области

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления