Город Полсотни жителей Саргазов сменят ветхое жилье на новые квартиры

Полсотни жителей Саргазов сменят ветхое жилье на новые квартиры

Сегодня в поселке Саргазы Сосновского района начался переезд в многоквартирный жилой дом по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. В новое трехэтажное здание по Ленина,18 в ближайшие дни заедет около 50 человек – жители пары двухэтажек по улицам Мира и Лесной.

Их дома, построенные в 1968 году, признаны непригодными для проживания. За исключением пары молодоженов, большинство новоселов – люди преклонного возраста, старожилы поселка садоводов. Потому и основной акцент при строительстве был сделан на так называемые полуторки.

«Нам эта квартира досталась от бабушки, – поделились новоселы Марина и Сергей Устьянцевы. Ее дом попал в программу по переселению, и она решила сделать такой подарок и отдать новую квартиру нам. До этого мы четыре года прожили с родителями, и сейчас просто невероятно счастливы! Теперь у нас есть свое собственное жилье. И весьма кстати – в ноябре у нас ожидается пополнение».

Всего по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья в 2010 году только Сосновскому району было выделено федеральным бюджетом свыше ста миллионов рублей, из них порядка 15 миллионов софинансировала область. Эта трехэтажка в поселке Саргазы – первая из запланированных пяти домов. Оставшиеся четыре – два в поселке Полетаево, один в Малиновке и еще один в Прудном – должны быть введены в эксплуатацию в начале июля этого года.

«Прежде всего, это попытка направить средства Российской Федерации в «точки роста», – говорит начальник управления строительства областного минстроя Татьяна Кузнецова. – Те муниципальные территории, которые дадут в дальнейшем экономический рост, обеспечение рабочими местами и так далее. «Точечность» этой помощи очевидна, но и адресность ее тоже нужно осознавать. Другими словами, бесконечно, просто так за деньги государства строить новый жилой фонд невозможно. Нужно строить там, где необходимо решать ключевые проблемы».

Фото: Видео Марины Манаевой, Евгения Емельдинова, монтаж Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления