RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич обозначил рецепты энергоэффективности для Южного Урала

Михаил Юревич обозначил рецепты энергоэффективности для Южного Урала

Для повышения энергоэффективности Южного Урала необходимо менять устаревшие источники тепла на более современные, оснащать дома не только приборами учета, но и регулирования тепла, а также создавать систему отопления индивидуальными газовыми приборами. Такие тезисы обозначил губернатор Михаил Юревич сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге на совете по экономической политике при полпреде президента в УрФО.

«В Челябинской области существует программа перевода устаревших источников на более современные – такие, как введенный недавно на ТЭЦ-3 парогазовый энергоблок, – отметил Михаил Юревич. – Аналогичный планируется ввести на ТЭЦ-1».

Подача тепла в жилые дома в нынешнем виде, по словам губернатора, неэффективна. «Каждый дом должен быть оснащен не только прибором учета, но и прибором регулирования потребления тепла в зависимости от уличной температуры, – пояснил он. – Настраивать систему отопления внутри дома должна коммунальная организация так, чтобы каждая квартира или комната нагревалась приблизительно равномерно». Однако практически реализовать эффективную установку этих приборов в домах с вертикальной системой теплоснабжения нельзя.

«Сейчас слишком высока стоимость обслуживания, – отметил Михаил Юревич. – Отапливать жилой малоэтажный сектор центральным отоплением неэффективно, для таких домов наилучший выход – отапливаться индивидуальными газовыми приборами. Это дешевле как для жильцов, так и для муниципалитета».

Глава региона добавил, что в достижении энергоэффективности главным становится привлечение частных инвесторов – государственных денег на это не хватит. «С точки зрения бизнеса неважно, частная котельная или государственная – рентабельность бизнеса ограничена, – отметил губернатор. – Для частного бизнеса мы создали все условия – сохраняем старый тариф на период окупаемости новой котельной, при этом выделяем областные деньги в муниципалитеты для необходимой реконструкции сетей».

Как сообщили в пресс-службе губернатора, помимо Николая Винниченко и глав субъектов федерации, входящих в УрФО, в заседании принял участие министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления