Город Челябинский ТЮЗ переименуют в государственный молодежный театр

Челябинский ТЮЗ переименуют в государственный молодежный театр

В будущий сезон Челябинский театр юного зрителя войдет под новым названием. Распоряжением регионального правительства он переименован в государственный молодежный театр.

Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства Челябинской области, новое название не означает, что бывший ТЮЗ забудет о самых маленьких зрителях: в репертуаре останутся и сказки, и другие детские представления. Однако упор в Челябинском молодежном театре будет сделан на представлениях для публики постарше – студентов, учеников выпускных классов, молодых специалистах.

«Если проанализировать наш репертуар с основания театра, он изначально был гораздо шире, чем программы для юных зрителей, – комментирует директор театра Роза Орлова. – Смена названия дает нам возможность более активно экспериментировать, расширять репертуар. К тому же это позволит преодолеть определенный психологический барьер той части зрителей, которая относится к нам как к исключительно детскому театру. Вопрос о переименовании мы поднимали давно, но в этом году региональное министерство культуры пошло нам навстречу».

В настоящее время руководство ЧГМТ занято разработкой перспективного трехлетнего плана, нового устава и документации. По словам заместителя министра культуры области Вячеслава Харюшина, первоочередной задачей заведения станет «подхватывать тех зрителей, которые вырастают из кукольного театра и которых не следует упускать».

Новая вывеска на фронтоне здания на площади Революции появится на открытии сезона, в сентябре. Известно, что первым спектаклем бывшего ТЮЗа под новым именем станет постановка Михаила Филимонова по повести Эрика-Эммануила Шмитта «Ибрагим и цветы Корана».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления