Город Мировые судьи Аргаяшского района получили новое отдельное здание

Мировые судьи Аргаяшского района получили новое отдельное здание

В Аргаяшском районе открыт новый судебный участок мировых судей. Служители Фемиды, с которыми чаще всего сталкиваются люди, получили отдельно стоящее двухэтажное здание, построенное по спецпроекту.

Строительство здания было начато в июне 2008 года, в 2009 году из-за кризиса его возведение приостановили и продолжили только в 2010 году. Как сообщает пресс-служба губернатора, работы велись по специально разработанному проекту в соответствии с рекомендуемыми нормативами площадей для размещения мировых судей и работников их аппарата.

Раньше двое мировых судей Аргаяшского района и работники их аппаратов (у каждого судьи – помощник, секретарь судебного заседания, делопроизводитель и один архивариус на два судебных участка) находились в арендованных помещениях, не соответствующих требованиям, предъявляемым к зданиям судов. Узкие коридоры, маленькие кабинеты, отсутствие залов судебных заседаний, специально оборудованных мест для граждан и санузлов создавали неудобства посетителям мировых судей и не соответствовали высокому статусу судебной власти.

В новом здании созданы удобные кабинеты для судей и работников аппарата, просторные залы судебных заседаний, в холлах размещена информация о рассматриваемых делах, образцы судебных заявлений, сведения о времени приема граждан мировыми судьями, оборудовано конвойное помещение и комнаты для архивов судебных участков.

В торжественном открытии нового судебного участка приняли участие губернатор Михаил Юревич, председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин и председатель госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей региона Валерий Быков.

«Мировые судьи рассматривают множество дел, бытовые споры, споры с налоговыми органами. Федеральными судьями в суды общей юрисдикции сейчас в основном попадают судьи из мировых судов. Раньше же это были работники прокуратуры, других следственных органов, что позволило общественному мнению говорить об обвинительном характере судопроизводства, – отметил глава региона. – Наше общество нуждается в более доступном и справедливом правосудии – такая задача поставлена президентом, мы ее планомерно осуществляем. На всей территории области будут открыты подобные здания, чтобы мировые судьи могли в полной мере осуществлять свою работу. Это один из шагов на пути гуманизации правосудия».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления