Город В Катав-Ивановском районе сняли на видео образование смерча

В Катав-Ивановском районе сняли на видео образование смерча

Пассажир поезда, следовавшего по Катав-Ивановскому району, успел заснять редко наблюдаемое на Южном Урале природное явление: над лесом в паре километров от железной дороги образовалась воронка смерча.

Смерч был зафиксирован на перегоне между станциями Усть-Катав и Сулея 23 июня. По всей видимости, он образовался над каким-то местным водоемом. Куда направилась могучая воронка, автору видеоролика рассмотреть не удалось: поезд ушел дальше. По мнению сотрудников Челябинского гидрометцентра, пассажирам повезло: хоть Южный Урал – не знаменитые ураганами канзасские степи, но и у нас смерч набирает смертоносную силу.

«Смерч представляет собой воздушный вихрь, возникающий обычно в грозовом облаке, – рассказала старший синоптик гидрометцентра Лидия Попова. – Иногда он достигает земли, диаметр воронки может составлять несколько сотен метров. Природа этого явления до конца не изучена, но понятно, что оно весьма опасно. За последние годы в Челябинской области официально зарегистрировано три крупных смерча, возникших 27 июня 2003 года, 11 июня 2006-го и 14 июня 2009 года. Вообще они возникают в грозовой период, который на Южном Урале длится примерно с середины июня до середины августа. Конечно, за эти годы возникали и другие смерчи, но их синоптики не зафиксировали из-за довольно редкой сети наблюдения».

По словам Лидии Алексеевны, смерч – структура недолговечная, его существование длится от пяти минут до получаса. Тем не менее и за это время стихия успевает натворить бед: выкосить солидный участок леса, повредить линии электропередач, кровли домов. В июне 2009 года в Аргаяшском районе во время грозы смерч разрушил автобусную остановку, при этом погиб человек. А в 1971 году воронка буквально высосала из частного дома жителя села Тюбук (Каслинский район) вместе кроватью, сорвала крышу с другого дома и полностью разрушила третий. Так что при встрече со смерчем совет может быть только один: бегите и прячьтесь.

Фото: Видео с сайта Уoutube.com, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления