Город Родители сбежавших из Самары солдат не допустят их возвращения в часть

Родители сбежавших из Самары солдат не допустят их возвращения в часть

Родители сбежавших из самарской воинской части МЧС солдат-южноуральцев будут добиваться того, чтобы по окончании следственных действий их сыновья остались служить в тех частях, к которым их временно прикомандировали. Привлечение уроженцев Северного Кавказа к уголовной ответственности, по их мнению, только усугубит неуставные отношения. Об этом они сообщили сегодня, 29 июня, на пресс-конференции, посвященной судьбе своих детей.

Напомним, шестеро военнослужащих с Южного Урала самовольно покинули воинскую часть МЧС в Самаре 31 мая, ссылаясь на дедовщину. Добравшись на попутках до Челябинска, они обратились за помощью в военкомат, военную прокуратуру и комитет солдатских матерей. Успели в течение трех дней – такой срок по закону предоставляется дезертирующим для возвращения на территорию части.

По словам родителей, на десятый день службы в часть прибыли 140 уроженцев Северного Кавказа. Они заставили солдат-славян (в части их 30) принести кровати и тумбочки, отказавшихся избили. Затем на собственные деньги солдат заставляли покупать еду и алкоголь.

Сейчас, пока военные следователи ведут проверку, двое солдат прикомандированы к воинский части МЧС в Новогорном (Челябинская область), трое – к челябинскому автомобильному батальону, призывник из Челябинска – к ПВО и ВВС Самары. Кстати, это единственный солдат, которому пришлось вернуться на территорию самарской в/ч после побега.

«О том, что мой сын сбежал, я узнала 1 июня от помощника командира по правовой работе, – пояснила мать солдата Наталья Заруцкая. – До него я дозвонилась только к 12 часам, уже ночью была в окрестностях Самары, где и прятались ребята. Когда сын вышел, мы заметили, что за ним едет машина. В ней – два майора, которые настояли на том, чтобы проехать в часть. На следующий день меня принял командир в/ч Виктор Панчиков. Обвинив меня в том, что мы, в отличие от матерей осетинов, плохо воспитываем своих сыновей, пригрозил, что мой сын все равно будет служить в этой части. Затем нас отправили в военную прокуратуру Самары, где после дачи показаний остался сын. Но две недели назад его без объяснения причин прикомандировали к ПВО и ВСС Самары».

«Служить не откажется ни один из наших сыновей, – отметил отец одного из солдат Вячеслав Мотовилов. – Для нас главное, чтобы ребят не возвращали в ту часть».

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Винникова, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления