Город Челябэнерго защитило Таганайскую ЛЭП от грозы

Челябэнерго защитило Таганайскую ЛЭП от грозы

Специалисты «Златоустовских электрических сетей» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» установили подвесные ограничители перенапряжений (ОПН) на линии электропередачи (ЛЭП) 35 кВ «Таганай – ТМР 1,2». Эти меры повысят надежность работы энергооборудования в грозовой период.

Частые летние дожди и сопутствующие им грозы приносят немало хлопот энергетикам – разряды молний, попадающих в ЛЭП, приводят к отключениям линий электропередачи. И это несмотря на то, что энергообъекты оснащены автоматической защитой. Чтобы решить проблему и защитить линии от грозы, энергетики осуществляют установку подвесных ограничителей перенапряжений (ОПН). На сегодняшний день это самая современная технология, защищающая ЛЭП от грозовых воздействий. Устройства принимают на себя удар молний, не давая разряду распространиться дальше по линии и вызвать ее отключение.

Пилотным проектом для внедрения ОПН на объектах Челябэнерго стала ВЛ 35 кВ «Таганай – ТМР 1,2» в Златоустовских электросетях. Эта линия выбрана как наиболее показательная: ВЛ 35 кВ «Таганай – ТМР 1,2» протяженностью 17 километров расположена в сложной горной местности.

Работы по установке ОПН проведены в рамках инвестиционной программы и закончены в срок в полном объеме к началу грозового сезона. Всего энергетики филиала «Челябэнерго» установили 800 подвесных ограничителей перенапряжений. Это позволило повысить качество и надежность электроснабжения поселков Ковали, Магнитка, а также аглофабрики, питающихся от линии «Таганай – ТМР 1,2».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления