Город Мегаинвестиции в нанотехнологии

Мегаинвестиции в нанотехнологии

Несмотря на жаркую погоду, в Челябинске уже начинают готовиться к зиме. В частности, решается проблема обледенения линий электропередач. ОАО «Холдинг МРСК», компания Alcoa Inc. (NYSE:AA) и Российская корпорация нанотехнологий подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Подключиться к электросетям «нанобудущего» можно уже и в столице Южного Урала.

Все помнят, как в начале прошлой зимы Челябинск два дня лихорадило из-за обрывов проводов после ледяного дождя, а также проблемы в Домодедово, когда в новогодние каникулы по той же причине аэропорт не работал трое суток.

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные наноструктурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи.

«Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв – одна из наиболее острых проблем для энергетиков России, – подчеркнул председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. – Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем изготовление кабелей нового поколения позволят решить эту проблему».

Отметим, что челябинские компании уже осуществляют подключение к электросетям «нанобудущего» быстро и качественно. Подробности можно узнать здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления