Город Теплотех: наркоместо пусто не бывает

Теплотех: наркоместо пусто не бывает

Район Теплотехнического института в глазах челябинцев давно является рассадником наркоманов и всей сопутствующей «индустрии». Нелегальные продавцы сильнодействующих препаратов...

Район Теплотехнического института в глазах челябинцев давно является рассадником наркоманов и всей сопутствующей «индустрии». Нелегальные продавцы сильнодействующих препаратов, горки шприцев в кустах и подъездах, уличные кражи и откровенные грабежи и прочие «прелести». Это не отрицают и правоохранительные органы. И мириться с подобным положением вещей не собираются. Например, отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков (КЛОН) УФСКН по Челябинской области по несколько раз в неделю проводит рейды по окрестным дворам, шугая торговцев фармакологической смертью. Вот только смерть эта, как выясняется, вполне законна.

«Еще пару лет назад все окрестные наркоманы сидели в основном на буторфаноле, «буторе», – говорит сотрудник КЛОН Дмитрий, выруливая на своем ВАЗ-2108 по направлению к Теплотеху. – Сильнодействующее обезболивающее, эффект сравним с героином, а стоимость – в разы ниже. К тому же единственное препятствие – его нельзя было купить без рецепта врача. Одни потребляли «бутор» вместо «белого», а другие охотно им торговали, ведь даже при поимке с поличным ничего страшнее штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность им не грозило».

Буторфанол в 2010 году все-таки добавили в список запрещенных к свободному хождению в России препаратов. Теперь связываться с ним себе дороже, продавцам грозят реальные сроки. Немногие смельчаки задрали цену на ампулу «бутора» до тысячи рублей. Увы, «теплотехнической проблемы» это не решило. На смену буторфанолу пришел налбуфин (нальбуфин).

«Действует послабее, формула немного отличается, ограничение – нужен рецептик, – рассказывает о «наследнике бутора» Дмитрий. – Стоит немного, продается везде. Мы торгашей гоняем чуть не каждый день, отбираем препараты, составляем протоколы, выписываем штрафы... Но продавцы просто меняют место торговли. Слишком выгодное дело для тех, кто не хочет нормально работать».

У страдающих наркоманией применение нальбуфина может вызывать острый приступ абстиненции (состояние, возникающее в результате внезапного прекращения приема наркотического вещества). Угнетающее влияние на дыхание сходно с действием морфина. Относительно редко наблюдаются головная боль, усиленное потоотделение, сухость во рту, тошнота, рвота. Препарат мало влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, на моторику желудочно-кишечного тракта. Осторожность требуется при назначении нальбуфина больным с угнетением дыхания, нарушением функции печени и почек, при повышенном внутричерепном давлении.

Кроме наркоконтроля, торговцами лекарствами занимается полиция. Административные нарушения – это все-таки профиль МВД. Но воз и ныне там, пусть продавцы давно разбежались от печально известного подземного перехода у Теплотеха и попрятались по дворам.

Вот привычная для улицы Кыштымской картина: в кустах на скамеечке примостились две кумушки с семечками, рядом тусуются несколько парней. У кумушек в сумочке – несколько ампул налбуфина. Если захочется покупателям разнообразия, найдется и димедрол. Основной запас где-нибудь спрятан: или просто прикопан под кустиком, или лежит в салоне припаркованной неподалеку машины, которая вроде как и ни при чем. А парочка крепких ребят в небольшой компании покупателей – охрана. Потому как налбуфин раздражает не только правоохранительные органы, но и... криминалитет. «Братки» регулярно наезжают на «аптеки в кустах». Понятно, не ради здоровья нации – просто ампулы можно «толкнуть» и самим, зачем выпускать из рук деньги? Да и желающие уколоться и забыться не прочь получить ампулу-другую бесплатно.

К кустам с двух сторон подходят опера наркоконтроля. Стандартная процедура представления, стандартный вопрос: «Что делаем?». Резко поскучневшие молодые люди пытаются незаметно рассосаться с места событий, но оперативники в штатском этого сделать не дают. Без всякого рукоприкладства, хватает внушительного вида и голоса. Кумушки на скамеечке даже не пытаются бежать. Продолжают сидеть, нервно похихикивая и надвинув поглубже козырьки бейсболок – стесняются фотоаппарата. Одна пытается незаметно выкинуть подальше пакетик с ампулами. Незаметно не получается.

«Ваш пакетик?» – вежливо спрашивает сотрудник КЛОН Валентин, пока его коллеги «строят» местную молодежь.

«Нет, не наш!» – отпирается кумушка.

Отпереться, впрочем, не удается. Да кумушка, которую, как выясняется, зовут Светлана, особо и не пытается. Для нее это не первая встреча с ФСКН, пора бы уже начинать здороваться с оперативниками. В сумке у Светы несколько пачек димедрола. Наркополицейские складывают «добычу» на скамеечку, присоединяя к ампулам. Тем временем явившаяся с приятелем не вполне трезвая мадам пытается чего-то добиться криком. В ход идут сакраментальное: «Давайте, полицаи, руки крутите!», «Отпустите его, он хороший!» – и прочие полагающиеся при появлении нехороших полицейских словеса. На оперов не действует: всю компанию, проверив документы, грузят в дежурный уазик-«буханку» и готовят к отправке в ОМ-7, отдел милиции Курчатовского района. Там отделят зерна от плевел, то есть торговцев-нелегалов от тех, кто «типа просто пришел с пацанами пивка попить». Первым выпишут штраф, вторым... да ничего им, вторым, по большому счету не будет. Сидеть в кустах закон не запрещает, а то, что земля под кустами густо усеяна использованными шприцами, – совсем другой вопрос.

Оставшимся дожидаться уехавших в ОМ-7 коллег оперативникам неожиданно приходится совершить подвиг, так сказать, «не по специальности». Из крайнего подъезда ближайшего дома вдруг начинают доноситься дикие вопли и женский визг. Крутящиеся поблизости ребятишки (как же – настоящее задержание, дядьки-то не иначе менты переодетые!) радостно сбегаются к подъездной двери – поглядеть.

«Пошли, вмешаемся. Все-таки правоохранительные органы», – вздыхает Валентин, обращаясь к напарнику. Наркополицейские заходят в подъезд... и взглядам предстает дивная картина: посреди лестничной площадки первого этажа борются два мужика, один из которых, простите, голый. В дверях квартиры визжит тетка в синем халате. Опера растаскивают сцепившихся. Голый, поспешно натягивая «семейки», объясняет ситуацию: одетый явился в гости, захотел выпить с хозяевами. Хозяева не согласились, одетый возмутился и вытащил хозяина в подъезд прямо в неглиже. В ходе короткой схватки за честь и достоинство скудный гардероб хозяином был утерян.

И смех, и грех, но вызывать ППСМ нет времени: ждет еще одна точка. Нетвердо держащегося на ногах нетрезвого гостя выпроваживают на улицу. Возвращаются из полиции коллеги и несколько автомобилей перемещаются на следующий адрес – по улице Каслинской.

О торчащем вечерами в местном дворе ВАЗ-21099 наркополицейским рассказали по телефону доверия. Мол, в салоне гремит музыка, вокруг трутся подозрительные личности, и вообще очень похоже на торговлю наркотиками. Есть сигнал – надо проверить. Тем более что какая-то «девяносто девятая» у оперов давно на примете.

На месте с удивлением сталкиваемся с полицейским патрулем. Оказывается, наряд ППС досматривал автомобиль неподалеку, заодно патрульные решили проверить и эту машину. Ничего подозрительного, впрочем, не обнаружили. Пока Валентин общается с нарядом, Дмитрий с товарищами проверяет документы у водителя. Уроженец Осетии, регистрация в Челябинске истекает через месяц. В салоне авто находится еще дама. Но под прицелом объективов выходить отказывается. В конце концов, вняв уговорам наркополицейских, покидает салон, предварительно прикрыв лицо палантином. Оперативники-мужчины начинают досматривать автомобиль. Оперативник-женщина досматривает даму с красивым кавказским именем Тамара. Дмитрий с патрульными досматривают кусты возле машины на предмет закладок чего-нибудь запрещенного.

Через несколько минут – первый улов. Практически такой же, как и прошлый раз, пакет, в котором позвякивают десять ампул налбуфина. В багажнике вскоре находится другой сверток – с нафтизином и шприцами. Наводка верная: Тамара с другом снабжают «благодатью» наркоманов. Оперативники начинают составлять протокол. Вслед за этим парочке предстоит проехать в управление ФСКН и провести какое-то время там: им назначат административное наказание и... отпустят с миром. Зная процедуру, Тамара не унывает: шутит, улыбается, а когда фотоаппарат исчезает в сумке, даже снимает платок. Ей пока бояться нечего.

«Незаконная торговля – это не преступление, даже самое легкое, – объясняет Дмитрий. – Административное нарушение, штраф, который вот такие Тамары даже не подумают заплатить. За границу они не рвутся, так что введенное судебными приставами для должников ограничение на выезд их не пугает. Есть, конечно, и уголовная статья за незаконную торговлю, вот только продающим каждый вечер десяток-другой ампул во дворах она не грозит – суммы не те. Поэтому единственный выход – как и в случае с буторфанолом, добиться внесения налбуфина и вообще всех сильнодействующих средств в список запрещенных. А это не дадут сделать ни политики, которым важно показать заботу о больных людях, ни фармацевты, которые живут торговлей лекарствами. На сегодня хорошо хоть то, что эти препараты-наркозаменители почти перестали продавать наркоманам в аптеках – сказались долгие переговоры с наркополицейскими. А во дворах эта гидра без законодательного вмешательства неискоренима. Но мы все равно будем с ней бороться: раз граждане нам звонят, значит, наркоконтроль должен реагировать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления