RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Общественная палата вскрыла аферу с землями в санитарной зоне Шершней

Общественная палата вскрыла аферу с землями в санитарной зоне Шершней

Мошенник, торгующий землей в санитарной зоне Шершневского водохранилища, в 2008 году сам себе согласовывал и подписывал границы земельного участка. Отдельные чиновники Роснедвижимости осуществили «услугу» выдачи незаконных кадастровых паспортов, в которых огороды незаконно превращались в земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Таковы результаты совместного расследования областной Общественной палаты (ОП) и Челябинской природоохранной прокуратуры, начатого по обращениям граждан.

«Раскрыть мошенничество при оформлении кадастровых паспортов помогли добросовестная государственная позиция нового руководства Росреестра по Челябинской области во главе с Игорем Цыганашем, – отмечают в аппарате ОП. – Содействие в раскрытии незаконных сделок с землей оказали администрация Сосновского района и Кременкульского сельского поселения».

Сосновский районный суд 7 июня 2011 года признал недействительными решения по выдаче кадастровых паспортов на землю для ведения на ней личного подсобного хозяйства и обязал аннулировать государственную кадастровую регистрацию участков. В основу решения легли сразу несколько норм санитарного законодательства. Главный довод гласит: если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к ухудшению экологической обстановки, такой земельный участок согласно части 1 статьи 285 ГК РФ может быть изъят в порядке, установленном Гражданским кодексом.

«Члены Общественной палаты надеются, что решения Сосновского суда станут законным образцом для других судов, тем самым озера Аргази, Увильды, Шершневское водохранилище и другие источники питьевого водоснабжения будут спасены, – говорится в заявлении ОП. – Общественная палата полностью поддерживает инициативы областных властей, нацеленные на развитие туризма в местах отдыха Южного Урала, и считает необходимым привлекать инвестиции в развитие рекреационных зон нашей области. Однако краеугольным камнем при застройке берегов южноуральских озер должно стать неукоснительное соблюдение норм экологического законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления