RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юные челябинские музыканты во Франции репетировали на улице

Юные челябинские музыканты во Франции репетировали на улице

Юные музыканты спецшколы при Южно-Уральском государственном институте искусств (ЮУрГИИ) имени Чайковского – оркестр русских народных инструментов «Уральская сказка» – вынуждены были репетировать на улицах. Об этом рассказала руководитель коллектива Марина Щепеткина сегодня, 8 июля, на пресс-конференции, посвященной победе воспитанников музыкальной школы на международном фестивале «Париж, я люблю тебя!».

«В отеле, где мы остановились, нас предупредили, что репетировать с 8 вечера и до 10 часов утра запрещено, – пояснила Марина Щепеткина. – Нам уже в 10 часов нужно было быть на концерте, поэтому мы вышли из отеля, перешли через дорогу и прямо на обочине около кустиков стали репетировать. Второй раз играли прямо на траве рядом с Эйфелевой башней».

«Прохожие даже нам деньги начали давать – собрали за 15 минут 40 евро, – поделились впечатлениями ребята. – На эти деньги устроили чаепитие».

Это не единственное приключение наших музыкантов за границей: в поезде у одной из воспитанниц школы сломалась домра (струнный щипковый музыкальный инструмент): чинили своими силами. Перед концертом ребята попали в пробку: стояли 2,5 часа, поэтому пришлось переодеваться прямо в автобусе. Во время отлива в Атлантическом океане нечаянно перешли границу Франции и Англии (полицейский подсказал). На экскурсии в Минске вообще уснули. «До этого ребята почти сутки бодрствовали», – отметила Марина Щепеткина.

Кстати, средний возраст музыкантов в оркестре – девять лет. Поездку оплачивали сами родители. На одного ребенка ушло около 50 тысяч рублей.

Напомним, жюри фестиваля «Париж, я люблю тебя!» присудило первое место оркестру русских народных инструментов «Уральская сказка» из спецшколы при ЮУрГИИ. Шанс поехать на фестиваль челябинскому коллективу представился в Москве после победы в конкурсе «Роза ветров».

Добавим, в Париже ребята выступали со специально подготовленной для европейского тура программой, которую они обкатали за 13 дней на сценах Амстердама, Берлина, Брюсселя, Варшавы, Дрездена, где выступили по пути в столицу Франции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления