Город В Челябинске задержан дилер с беспрецедентно крупной партией кокаина

В Челябинске задержан дилер с беспрецедентно крупной партией кокаина

Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области задержали молодого человека, у которого изъято около трех килограммов кокаина – крупнейшая партия в истории правоохранительных органов Южного Урала.

Основными производителями кокаина в мире являются южноамериканские страны – Перу, Колумбия и Боливия. В Колумбии расположено около 48% мировых посадок коки, в Перу – 33%, в Боливии – 18%. В остальных странах Южной Америки производство кокаина невелико. По оценкам экспертов, объемы поставок кокаина в Европу за последние лет пять увеличились в три раза. Количество потребителей этого зелья на Старом континенте практически сравнялось с числом зависимых от этого наркотика в США и составляет примерно пять миллионов человек.

Элитный наркотик распространялся в Челябинске небольшими партиями по три-шесть граммов. Стоимость одного грамма кокаина от шести тысяч рублей.

«В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники по цепочке вышли на молодого человека, располагающего основной партией кокаина, которую он намеревался сбыть, – сообщили в УФСБ по Челябинской области. – При обыске в его квартире было обнаружено и изъято три пакета с двумя килограммами 780 граммами чистейшего, как потом покажет экспертиза, кокаина. Один из пакетов был вскрыт, вероятно, из него недостающая часть кокаина и была реализована».

На брикетах кокаина четко виден оттиск изготовителя с южно-американского континента. Следствию УФСБ предстоит установить, каким образом партия наркотика из Латинской Америки попала на челябинскую землю. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков (статья 228 УК РФ).

В последний раз южноуральским контрразведчикам приходилось изымать кокаин в 2007 году – 9 граммов, в 2005 и 2003 годах – по 85 граммов, в 2004 году – 60 граммов.

В середине 90-х годов трое челябинцев уже попытались наладить устойчивый канал сбыта героина. Тогда один из них отсидел срок за грабежи в тюрьме Германии, где познакомился с колумбийским наркоторговцем. После освобождения он слетал в Латинскую Америку, где провел переговоры с «нужными» людьми. Вернувшись в Челябинск, он подключил к делу своего брата и друга, которые, слетав в Перу в качестве курьеров, сумели привезти на родину более 2,5 кило кокаина. Однако в конце 90-х сбыть их в Челябинске не удалось. В октябре 1998 года при попытке вывезти наркотик для продажи в Турцию оба курьеры были задержаны в московском аэропорту Шереметьево.

Позднее «взяли» и старшего брата. Все трое были осуждены к длительным срокам заключения. Старший, получивший 12 лет «строгача», до сих пор отбывает наказание.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления