RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В США не требуют казни для приемных родителей погибшего Вани Скоробогатова

В США не требуют казни для приемных родителей погибшего Вани Скоробогатова

Прокуроры штата Пенсильвания США отказались от требования наказания в виде смертной казни для приемных родителей южноуральского мальчика Вани Скробогатова (Натаниэла Крейвера), которые, по версии следствия, убили ребенка. Такое решение было принято в связи с тем, что мальчик страдал «реактивным расстройством привязанностей» и сам мог нанести себе ранения.

До последнего времени гособвинение добивалось смертного приговора. Однако, как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в начале июля 2011 года в ходе слушаний в суде графства Йорк прокуроры сообщили о том, что они отказываются от требований о назначении наказания в виде смертной казни в отношении Майкла и Нанетт Крейверов.

Адвокат приемной матери Вани Рик Робинсон отметил, что он с самого начала разбирательства знал – это дело не закончится смертной казнью, так как «Крейверы в общем-то неплохие люди».

Защитник приемного отца Сюзанн Смит подчеркнула, что сторона обвинения приняла правильное решение: «Приговаривать к смертной казни кого-либо в возрасте супругов Крейверов, ранее не обвинявшихся ни в каких криминальных действиях, было бы странно». Также она добавила, что дети были усыновлены из России и имели отклонения, которые требовали отдельного наблюдения и ухода.

Павел Астахов отмечает, что в США, начиная с 1996 года, в приемных семьях были убиты 17 усыновленных детей из России. Некоторые родители получили условные сроки и были оправданы.

Напомним, Ваня Скоробогатов был усыновлен Нанетт и Майклом Крейверами в сентябре 2003 года в возрасте полутора лет вместе с сестрой-близнецом Дашей. 24 августа 2009 года он был найден мертвым в доме своих усыновителей. На теле мальчика насчитывалось более 80 ран и повреждений, причем 20 из них – на голове. Кроме того, ребенок был сильно истощен, при вскрытии в его мозге обнаружена опухоль.

Приемных родителей взяли под стражу без права освобождения под залог. Им предъявлено обвинение в убийстве, сейчас они находятся в тюрьме. Рассмотрение дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления