Город Магнитогорские трамваи в пилотном режиме оснастили Wi-Fi

Магнитогорские трамваи в пилотном режиме оснастили Wi-Fi

В Магнитогорске трамваи №24 и №29 оснастили беспроводным выходом в Интернет. Для пилотного проекта выбраны наиболее продолжительные маршруты, на пути следования которых располагаются городские вузы и крупные бизнес-центры, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Запуск бесплатного доступа в Интернет – важный этап улучшения функционирования муниципального транспорта, – отметил глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. Проект решает широкий спектр задач, включая увеличение пассажиропотока общественного транспорта и повышение комфортности городской среды для молодежи и студентов, которые являются наиболее активными пользователями Интернета. В перспективе мы планируем обеспечить бесплатным доступом в Интернет все трамвайные маршруты Магнитогорска – это почти 220 единиц транспорта».

Партнером муниципального предприятия «Маггортранс» выступает один из операторов мобильной связи, который обеспечил трамваи Wi-Fi-роутерами и безлимитным трафиком.

По словам организаторов, цель проекта – сформировать культуру потребления услуг Интернета на базе беспроводного доступа. Для жителей и гостей города интернет-трафик будет безлимитным и абсолютно бесплатным вне зависимости от того, абонентом какого сотового оператора является пассажир. Достаточно иметь устройство с возможностью использования Wi-Fi (смартфон, коммуникатор, планшетный компьютер или ноутбук). Пользоваться бесплатным Wi-Fi горожане смогут до конца 2011 года. По результатам эксперимента станет ясно, стоит ли оснащать роутерами весь электротранспорт города.

Подобные проекты различных провайдеров работают и в других городах России. Бесплатным доступом в Интернет уже пользуются жители Уфы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления