Город Юревич о хищении денег муслюмовцев: если украли – должны отвечать

Юревич о хищении денег муслюмовцев: если украли – должны отвечать

Если сотрудники следственного управления возбудили уголовное дело, значит, они считают это обоснованным. Так прокомментировал сегодня сообщение управления Генпрокуратуры в УрФО об афере с «муслюмовским миллиардом» губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Если украли – должны отвечать, – прокомментировал глава региона. – Откровенно говоря, для меня сразу было непонятно, зачем жителей Муслюмово переселяют в соседнюю территорию, Новомуслюмово. Если уж переселять – то в тот поселок, где есть работа – в Кунашак, Красноармейский район или даже Челябинск. Я, кстати, предлагал в свое время Петру Сумину – давайте переселим их в Челябинск, здесь есть работа. Но было принято решение ставить в чистом поле новый поселок. Хотя исторически сложилось, что поселки строили с привязкой к рабочим местам. А строить в чистом поле – для чего это? Тем более что там практически невозможно заниматься сельским хозяйством».

Напомним, накануне возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связанного с выявлением фактов мошенничества с деньгами переселенцев села Муслюмово. В рамках программы по преодолению социальных и экологических последствий деятельности «ПО Маяк» в специально созданный некоммерческий Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района были перечислены целевые средства Федерального агентства по атомной энергии, предназначенные для выкупа домов жителей Муслюмово, которые впоследствии должны быть снесены. На каждое домовладение был выделен один миллион рублей.

«Решив воспользоваться этим в целях получения незаконной наживы, недобросовестные сотрудники фонда обманули двух сельчан и вместо указанной суммы перечислили им за сносимое жилье от 300 до 700 тысяч рублей, присвоив разницу в стоимости, а одной из жительниц села попросту отказали в получении положенных ей денег, – говорится в официальном сообщении управления Генеральной прокуратуры в УрФО. – Общая сумма средств, похищенных в результате этих циничных махинаций, составила два миллиона рублей».

Фото: Aото с сайт Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления