Город Павлюк отрицает авторство доноса на ректора ЮУрГУ, за который его судят

Павлюк отрицает авторство доноса на ректора ЮУрГУ, за который его судят

В Центральном районном суде Челябинска в рамках рассмотрения уголовного дела о ложном доносе на ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и генконструктора Государственного ракетного центра имени Макеева Владимира Дегтяря допрошен обвиняемый – преподаватель кафедры летательных аппаратов и автоматических установок Юрий Павлюк. Он сообщил, что заявление, за которое его судят, писал не он, а бывший сотрудник вуза Альберт Арнгольд.

Как сообщила старший помощник прокурора района Валентина Гавердовская, Юрий Павлюк дал показания суду, что лишь подписал бумагу, а авторство текста полностью принадлежит Арнгольду. Более того, последний подстрекал его к подписанию и подаче этого заявления. Вместе с тем преподаватель отметил, что в целом с сутью теста согласен. Некоторые формулировки показались ему излишне жесткими, и он предложил Арнгольду их изменить, однако тот убедил, что в этом случае заявление никто не заметит.

Между тем, Альберт Арнгольд, работавший начальником управления экономического и правового анализа и контроля ЮУрГУ, в 2008 году сам был осужден за причинение имущественного ущерба вузу путем обмана. Тогда он был приговорен к штрафу – 50 тысяч рублей, но в процессе обжалований вердикта дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, Юрий Павлюк направил в правоохранительные органы разных уровней заявление, в котором обвинял в хищении бюджетных денег Александра Шестакова и генконструктора Государственного ракетного центра имени Макеева, являющегося одновременно заведующим кафедрой летательных аппаратов и автоматических установок аэрокосмического факультета, Владимира Дегтяря.

Павлюк утверждал, что Дегтярь получает деньги за часы, которые на самом деле не отрабатывает. А начисление этой якобы незаконной зарплаты происходит в сговоре с ректором. После проведенной проверки по данным сообщениям в возбуждении уголовного дела в отношении Шестакова и Дегтяря было отказано. Зато в отношении самого Павлюка по заявлению последних было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления