Город Замдиректора челябинской фирмы-метростроя за дачу взятки заплатит штраф

Замдиректора челябинской фирмы-метростроя за дачу взятки заплатит штраф

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор заместителю гендиректора ООО «СтройМонолит», проводящего работы по строительству метрополитена, Дато Сутидзе. Он признан виновным в даче взятки сотруднику миграционной службы за то, чтобы тот закрыл глаза на нелегальных работников. В качестве наказания Сутидзе назначен штраф – 200 тысяч рублей.

На преступление Дато Сутидзе пошел в начале мая этого года, когда на строящуюся станцию метро «Комсомольская площадь» в рамках межведомственной операции «Нелегал» нагрянули сотрудники УФСБ и УФМС по Челябинской области. Работники правоохранительных органов выявили семь граждан Таджикистана, незаконно находившихся на Южном Урале и участвовавших в строительстве метрополитена.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области, проверка показала, что таджики являются работниками фирмы «СтройМонолит», производящей работы по договору с представителем генерального подрядчика строительства метро в Челябинске – ООО СМУ «Ингеоком». За нелегалов «СтройМонолиту» грозил штраф до 450 тысяч рублей.

45-летний Дато Сутидзе попытался решить вопрос «неформально» и более «экономно» – он предложил сотруднику миграционной службы взятку в 50 тысяч рублей. После передачи денег заместитель гендиректора был задержан контрразведчиками.

Сутидзе полностью признал свою вину и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом (без исследования доказательств) порядке, который предусматривает назначение не более двух третей наказания, предусмотренного Уголовным кодексом.

В управлении ФСБ отмечают, что Дато Сутидзе как должностное лицо фирмы, привлекшей к работам нелегалов, не избежал административного наказания за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Помимо штрафа по уголовному делу, он должен заплатить в федеральный бюджет еще 450 тысяч рублей.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления