Город Челябинская область получит 452 миллиона на модернизацию образования

Челябинская область получит 452 миллиона на модернизацию образования

Южный Урал получит более 452 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию системы общего образования в 2011 году. Соответствующее соглашение Минобразования России и правительство Челябинской области подписали в минувшую среду. Об этом сообщил глава регионального минобра Александр Кузнецов сегодня, 26 июля, на общественных слушаниях по народному бюджету.

«Предполагается, что в 2012 году данная сумма будет в три раза больше, – подчеркнул Александр Кузнецов. – В 2011 году данные средства будут направлены на возмещение уже понесенных областным бюджетом расходов. Все полученные деньги фактически направят на повышение фондов оплаты труда в учреждениях, ведущих общеобразовательную деятельность. Это то самое повышение, которое будет проводиться в сентябре 2011 года».

По словам Александра Игоревича, перед властями стоит задача повысить заработок учителей в течение двух лет (до 1 декабря 2012 года) до средней зарплаты по Челябинской области. «Это очень амбициозная задача, и, естественно, выполнить ее будет достаточно проблематично, поэтому областное правительство приняло решение делать это поэтапно, – уточнил министр. – По расчетам, уже в этом году уровень зарплаты учителей области составит порядка 80-85% от средней по региону. В 2012 году частично, без всяких сомнений, она достигнет установленного уровня».

Помимо повышения заработной платы власти области намерены направить эти деньги на ремонт школ, повышение квалификации сотрудников системы образования в соответствии с новыми актами переаттестации, развитие системы дистанционного образования не только детей-инвалидов, но и всех учащихся, приобретение оборудования для этой системы, а также транспорта, особенно для сельских школ. «Это лишь часть мер по модернизации системы образования, – пояснил Александр Кузнецов. – Полный перечень уже согласован с правительством Челябинской области и подписан губернатором. К его реализации мы приступим в 2012-2013 годах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления