Город «Челябинское такси» тестирует новую систему безналичной оплаты проезда

«Челябинское такси» тестирует новую систему безналичной оплаты проезда

Конкуренция на рынке пассажирских перевозок в Челябинске мотивирует перевозчиков изобретать новые способы привлечения пассажиров, повышения качества обслуживания. Предприятие «Челябинское такси», обслуживающее автобусный маршрут №62, соединяющий северо-запад Челябинска и поселок Чурилово, подключилось к системе «Транспортная карта». Теперь пользователи транспортных и транспортно-банковских карт Челябинвестбанка, Челиндбанка, «СМП-банка» смогут оплатить проезд со скидкой в автобусах, оборудованных специальными бескондукторными терминалами. Узнать их можно по логотипу системы на двери транспортного средства.

По мнению руководства предприятия-перевозчика, безналичная оплата электронным кошельком удобна как пассажиру, так и водителю. Пассажиру не нужно передавать наличные и ждать сдачу, кроме того, экономия с каждой поездки достигает двух рублей. Водитель же не отвлекается от управления автобусом, а значит, поездка становится более безопасной и быстрой.

Вопрос перевозки льготников также обсуждается, но для его решения необходимо обеспечить компенсацию из бюджета.

Считыватели карт расположены в салоне автобуса и у водителя. Для оплаты проезда пассажир просто прикладывает карту к считывателю до звукового сигнала и загорания зеленого индикатора. Информация об оплате отразится на дисплее терминала водителя, кроме того, будет распечатан билет, на котором указан маршрут, тариф, дата, время поездки.

Автоматизированная система оплаты проезда «Транспортная карта» действует на муниципальном пассажирском транспорте Челябинска с 2003 года. Выпущено более 120 тысяч карт, работающих по принципу электронного кошелька или срочного проездного билета. При этом скидка на проезд зависит от суммы пополнения. Для пользователей карт развернута сеть пополнения, насчитывающая более 100 пунктов по всему городу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления