RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинского прыгуна-чемпиона Европы отметили крупной премией

Челябинского прыгуна-чемпиона Европы отметили крупной премией

В министерстве физкультуры, спорта и туризма Челябинской области сегодня прошло торжественное вручение наград победителю юниорского чемпионата Европы по прыжкам в высоту Никите Анищенкову и его тренерам. Спортсмена и его наставника отметили премиями от региональных властей в 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно, а также подарком от ОАО «Челябэнергосбыт».

19-летний прыгун из Челябинска – воспитанник клуба «Высота» и «первая ласточка» после долгого перерыва для заслуженного тренера России Виктора Гудзика, в свое время воспитавшего Елену Елесину. Работать с Никитой Виктору Владимировичу помогает сын Вадим.

«Мы сегодня можем быть спокойны за прыжки на Южном Урале, – заявил министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников. – У нас в регионе лучшие тренеры, талантливая молодежь и понимающие спонсоры. Никите я желаю, чтобы все золото будущей Олимпиады в Бразилии было его, а президенту клуба «Высота» Вячеславу Середкину, кстати, кандидату в мастера спорта по легкой атлетике, хочу сказать спасибо за ту работу, которую он делает для регионального спорта».

«Никита третий год в числе лучших прыгунов России, – отметил Вячеслав Середкин. – С прошлого сезона мы нацеливали его именно на европейское первенство, и вот результат. Теперь тренеры должны закрепить в спортсмене уверенность в себе».

Напомним, 24 июля в Таллине завершился чемпионат Европы среди юниоров по легкой атлетике. Первое место в прыжках в высоту занял челябинец Никита Анищенков, для которого это была первая победа на столь высоком уровне. По словам спортсмена, он споткнулся было на высоте в 2,21 метра – сказались и психологическое напряжение, и 35-градусная жара. Но потом Никита собрался, и все последующие высоты брал с первой попытки. Личный рекорд челябинца – 2,30 м. В Таллине он попытался преодолеть планку в 2,31. Впрочем, старшие товарищи считают, что у него еще все впереди.

В ближайших планах прыгуна-чемпиона наработка опыта на различных международных соревнованиях. А в конце года, безусловно, выступление на 30-м областном чемпионате по легкой атлетике, где спонсором традиционно выступает ОАО «Челябэнергосбыт» под руководством Вячеслава Середкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления