Город Кыштымцы из-за грозы и дождей пятый день живут в режиме ЧС

Кыштымцы из-за грозы и дождей пятый день живут в режиме ЧС

В Кыштыме пятый день действует режим чрезвычайно ситуации, объявленный из-за последствий грозы, разразившейся в ночь с четверга на пятницу. Как сообщила корреспонденту Chelyabinsк.ru глава города Людмила Шеболаева, одновременно ведутся работы по восстановлению нескольких объектов, поврежденных стихией.

Ночью 29 июля в поселке Слюдорудник в трансформаторную подстанцию попала молния – он сгорел. Повредило высоковольтные линии в районе Косого моста, поселка Терегусты, линию Кыштым–Бижеляк. Ночью удалось восстановить подачу электроэнергии на радиозавод, только в субботу в Слюдоруднике, и то по временной схеме.

«Сейчас принимаем меры, чтобы закупить и поставить в Слюдоруднике новый трансформатор. Косой мост подключили только в понедельник, на Терегустах до сих пор ведутся работы, поселок без света, – пишет в своем блоге Людмила Шеболаева. – Перемыло дорогу между Кыштымом и поселком Тайгинка. Всю ночь там работали машины, дорогу открыли под утро. Самое неприятное – на перекачке №3, расположенной в районе радиогородка, подмыло стену в машинном отделении, и 11-метровая махина рухнула, сломав все оборудование. Воду, конечно, откачивают, но уже пять дней питьевая вода в радиогородок подается по графику: утром с 8 до 10 и вечером с 18 до 20 часов».

Людмила Шеболаева уточнила в телефонном разговоре, что сегодня в город пришел новый погружной насос, выписанный в срочном порядке с Омского завода. В настоящее время его устанавливают, затем начнется откачка воды. Параллельно идут работы по замене трансформатора в Слюдоруднике.

«Дождь продолжает идти, как бы испытывая кыштымцев на прочность, и одновременно, как язвы, выползают проблемы, связанные с системой ливневой канализации на всей территории округа, – пишет в блоге глава Кыштыма. – В отдельных местах даже забили подземные ключи. Это подтолкнуло к принятию решения разработки общей схемы ливневой канализации на территории округа».

Людмила Шеболаева уточнила, что режим ЧС будет отменен только после восстановления водоснабжения радиогородка и трансформатора в Слюдоруднике. Задача – справиться с последствиями стихии до конца недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления