Город Сергей Давыдов поручил разобраться, почему нет горячей воды в 60 домах

Сергей Давыдов поручил разобраться, почему нет горячей воды в 60 домах

В Челябинске без горячей воды длительное время находится около 60 многоквартирных домов. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава горадминистрации Сергей Давыдов поручил разобраться в ситуации и восстановить горячее водоснабжение этих домов.

«В 60 домах горячее водоснабжение отключено по причине неуплаты коммунальных платежей. Это безобразие – большинство жителей исправно платили за горячую воду и отопление, – отмечает Сергей Давыдов. – Некоторые организации направляли собранные деньги на другие цели. Люди по сути стали заложниками неправомерных действий управляющих компаний и ТСЖ. На мой взгляд, споры между юридическими лицами и предприятиями не должны ущемлять права людей. Я поручил срочно принять меры и дать горячую воду в этих домах».

Начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов считает, что в ближайшее время муниципальные власти смогут оказывать влияние на действия управляющих компаний и ТСЖ. «В июне внесены изменения в жилищный кодекс, у муниципалитетов будут полномочия по осуществлению проверок финансово-хозяйственной деятельности УК. Соответствующий подзаконный акт должен появиться в конце сентября, – говорит Вадим Борисов. – Тем не менее у нас есть прецеденты к привлечению к уголовной ответственности руководителей УК».

Начальник управления ЖКХ добавляет, что на сегодняшний день к отопительному сезоны подготовлено 92% жилого фонда Челябинска, а горячее водоснабжение отсутствует примерно в 1% домов. «Часть этих домов имеет бесхозные тепловые сети, например, в Ленинском районе. По вине же УК без горячей воды находится три десятка домов, – уточняет Вадим Борисов. – Целая группа компаний «Новострой» обслуживает дома в четырех районах. Их деятельностью заинтересовалась прокуратура города».

Подробности читайте сегодня в рубрике "Тема дня" на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления