Город Челябинский спортсмен-любитель собрался дважды переплыть Шершни

Челябинский спортсмен-любитель собрался дважды переплыть Шершни

В четверг, 11 августа, челябинец Иван Рябов собрался установить персональный рекорд: переплыть Шершневское водохранилище туда и обратно. В общей сложности спортсмен-любитель, не имеющий никаких разрядов, собирается преодолеть брассом около четырех километров. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции.

«До 14 лет я вообще не был знаком со спортом, – признается Иван Рябов. – Но занимаюсь вот уже десять лет. Легкая атлетика, лыжи, а плавание – из-за больной спины, врачи диагностировали у меня искривление позвоночника. Занятия в бассейне помогли справиться с болезнью, а теперь хочу испытать себя».

Идея переплыть знакомые с детства Шершни возникла у 24-летнего студента ЮУрГУ прошлым летом. Но тогда не нашлось лодки для подстраховки, не сумели соорганизоваться с товарищем. В этом году оргвопросы тоже дотянули дату установки нового рекорда до августа: капризная погода не позволяла запланировать что-то. Впрочем, теперь, по словам Рябова, он готов плыть в любую погоду. В своих силах уверен: 6 августа во время тренировки в Изумрудном карьере Иван уже проплыл пять километров. От пляжа профилактория «Волна» до противоположного берега Шершней – около двух километров, но плыть спортсмену придется туда и обратно. Шутит: одежда все равно у «Волны» останется.

Поддержку Ивану Рябову оказывают стронгмены из федерации «Силачи Руси». Как заявил президент федерации «Уралстронг» Дмитрий Кононец, уважение вызывает уже тот факт, что обычный «среднестатистический» горожанин всерьез увлекается спортом, причем не ради славы, а просто для себя. Зимой Иван поставил личный рекорд, пробежав 20 километров на лыжах, после успел преодолеть полумарафонскую дистанцию. Форсировать Шершни он тоже собирался «по-тихому», но о намерении узнали вездесущие журналисты. Кроме того, стронгмены взялись обеспечить поддержку спасателей и установить ориентиры на крайних точках маршрута, чтобы пловец не «заблудился» посередине озера.

Кстати, сам Дмитрий Кононец плыть вместе с Иваном отказался, хотя водных видов спорта не чужд – как-никак бывший гребец. Объяснил, что «не доверяет экологии Шершней и боится нападения подводных мутантов».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления