Город По мнению военных, Су-24 не должны беспокоить копейчан

По мнению военных, Су-24 не должны беспокоить копейчан

Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу поступила жалоба от молодой матери из Копейска. Дело снова касается учебных полетов Су-24М над населенными пунктами. Военные в ответ пожимают плечами: по сравнению с Челябинском копейчан авиашум волновать особенно не должен.

По информации пресс-службы губернатора, после очередного письма в блог глава региона еще раз акцентировал внимание областного министерства радиационной и экологической безопасности на решении проблемы с полетами над городом. С начала июля гражданские власти располагают весомым аргументом: исследования Роспотребнадзора подтвердили, что шум, создаваемый реактивными бомбардировщиками, превышает допустимый СанПиНами уровень.

«По поводу Копейска могу сказать одно: город находится в шести километрах от нашей глиссады, – комментирует заместитель командира в/ч 69806 по воспитательной работе Александр Шкребтий. – Мы проходим Копейск на высоте около 1,2 километра. Для сравнения: над Тракторозаводским районом «сушки» идут на высоте в 800 метров, над границей Курчатовского и Металлургического районов – на 400 метрах, над Успенским кладбищем – на 400. Так что копейчане по сравнению с челябинцами находятся в гораздо более выгодном положении».

По мнению военных, большая часть жалоб на авиашум искусственна, главной же претензией власть имущих является занятая авиабазой федеральная земля немалой стоимости. Что касается прекращения полетов над городом, то, как сообщил Александр Шкребтий, этот вопрос должен решаться не с командованием части, а на уровне министерства обороны. «Еще в 2009 году был разработан план реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома Шагол: ее собирались развернуть параллельно ВПП Челябинского аэропорта. Если бы это сделали заранее, то Су-24 не заходили бы на посадку над миллионным городом и его спутниками, – заявил полковник Шкребтий. – Однако и начало строительство, и его финансирование тоже в ведении Москвы, и мы никак не можем повлиять на решение вышестоящего командования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления