Город На Южном Урале ожидают в два раза больше картофеля, чем в 2010-м

На Южном Урале ожидают в два раза больше картофеля, чем в 2010-м

В этом сезоне в Челябинской области планируют собрать в два раза больше картофеля и в полтора раза больше овощей, чем в прошлом году. О прогнозах на урожай стало известно на областном Дне поля, прошедшем 10 августа на базе сельхозпредприятия «Красноармейское».

По словам главного агронома межрайонной ассоциации «Овощи» Лидии Смирновой, в хозяйствах области планируется собрать около 120 тысяч тонн картофеля. Его с избытком хватит для обеспечения продовольственных нужд региона. Сельхозпредприятия намерены собрать 28 тысяч тонн капусты, десять тысяч тонн моркови, семь тысяч тонн свеклы, шесть тысяч тонн лука-репки. Уборка ранних сортов капусты, картофеля и лука уже началась, но массовая – еще впереди. Через две недели начнется уборка лука, в сентябре – картофеля, в октябре – моркови, свеклы, капусты.

Генеральный директор ОАО «Красноармейское» Василий Васичкин рассказывает, что в этом году на полях работала импортная передвижная дождевальная система протяженностью 540 метров, с ее помощью за сутки можно было полить 100 гектаров (охват в 10 раз больше, чем у обычных поливальных машин). Благодаря использованию новой техники предприятие планирует получить в этом году 17 тысяч тонн картофеля, а это в два раза больше прошлогодних объемов.

«Урожай картофеля в этом году хороший, – говорит Василий Васичкин. – Но возникает проблема – низкая цена реализации. Уже сегодня она составляет семь-восемь рублей за килограмм. В то время, как на прилавках продают по 25-30 рублей. Получается, что, проходя через руки перекупщиков, картофель дорожает в три-четыре раза, а предприятия, которые производят его, вынуждены продавать в убыток. Негативную роль играют и сами производители (в основном небольшие хозяйства, которые не имеют своих хранилищ). Они стараются быстрее, хоть и за бесценок, сбыть урожай, тем самым сбивают цены на оптовом рынке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления