Город Катастрофу под Ашой могла вызвать несогласованность локомотивных бригад

Катастрофу под Ашой могла вызвать несогласованность локомотивных бригад

Столкновение грузовых составов в Ашинском районе Челябинской области, в результате которого с рельсов сошли более 60 вагонов и погибли машинист и его помощник, могло произойти из-за несогласованности локомотивных бригад на станции Кропачево, сообщил источник Chelyabinsk.ru в ОАО «РЖД».

Станция Кропачево, на которую и прибыл вчера вечером роковой состав, является пограничной между Куйбышевской и Южно-Уральской железными дорогами. Незадолго до этого электровоз сбил коров, которые вышли на пути, что привело к повреждению одной из тормозных деталей.

«По предварительным данным, «старая» локомотивная бригада в составе двух работников ЮУЖД из Златоуста при починке системы во второй кабине локомотива отрегулировала отдельные, назовем их «тормозные», настройки, – объясняет собеседник корреспондента Chelyabinsk.ru. – Приехавших им на смену из Уфы машиниста и его помощника, которые сели в первую кабину, об этом, судя по всему, никто не предупредил, что уже после отправления со станции и могло привести к отказу тормозов и последующему столкновению с впереди идущим составом».

Впрочем, стоит оговорится, что это лишь предварительная версия, которую еще необходимо проверить как специалистам ОАО «РЖД», так и Приволжскому следственному управлению на транспорте СК РФ. Отметим, что в Генеральной прокуратуре также склоняются к версии об отказе тормозной системы, но, как говорится в сообщении ведомства, причинами ее неисправности мог послужить некачественный ремонт тормозной магистрали электровоза.

Добавим, что сейчас на месте аварии продолжается восстановление железнодорожного пути и контактной сети. Между тем ОАО «РЖД» обновило список поездов, которые следуют объездными маршрутами через Южно-Уральскую и Куйбышевскую железные дороги. На вечер пятницы на обеих магистралях возвращено 717 билетов, переоформлено два. В комнатах отдыха на вокзалах размещено 106 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления