RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинца, «замуровавшегося» от соседей по коммуналке, заставят снести стену

Челябинца, «замуровавшегося» от соседей по коммуналке, заставят снести стену

В Челябинске жилец коммунальной квартиры отгородился от соседей, возведя стену, прихватив на свою сторону места общего пользования. Суд Тракторозаводского района признал его действия незаконными и постановил снести самовольно возведенную перегородку.

Страсти разгорелись в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенной на первом этаже дома №4а в переулке Артиллерийский. Как рассказали в прокуратуре Челябинской области, в одной комнате живут две сестры-пенсионерки 65 и 73 лет. А собственник второй комнаты надумал создать себе отдельное жилье и возвел стену-перегородку из шлакоблоков, лишив женщин доступа в санузел. При этом он также оборудовал входную группу в свою комнату, установив дверь и крыльцо с фасада здания. Более того, сосед заменил основную входную дверь в квартиру, не передав ключи соседкам.

Пенсионерки вынуждены были временно поселиться у знакомых. Они написали в прокуратуру района жалобу. Надзорное ведомство обратилось в интересах пожилых женщин в суд.

«Ответчик согласование перепланировки с органом местного самоуправления не производил, за получением разрешения на ввод в эксплуатацию в администрацию района не обращался, – сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. – Согласно жилищному кодексу РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование».

Суд Тракторозаводского района Челябинска удовлетворил исковые требования прокурора – обязал ответчика привести жилое помещение в первоначальное состояние, устранить препятствия для проживания соседей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления